ПОВТОРНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

№455079 повторное обращение
Елена Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Елена Жен., 28. Россия СПб
Здравствуйте Эдуард Романович! Прошу Вашего совета: в прошлом году обследовала сердечно-сосудистую систему полностью - ЭКГ неск. раз, ЭХО КГ неск.раз, Мониторирование ЭКГ по Холтеру неск. раз, велоэргометрию вообщем заболела страхами за сердце, давление последний год 115/75 пульс 65-90 в разное время, ничего из препаратов не принимала и не принимаю, кроме пустырника и боярышник форте (прописал врач кардиолог). Из заключений - ПМК 1ст написали миксоматозная дегенерация (сообщили что это ничего серьезного) ФВ 64%, по экг все в пределах нормы иногда ось отклоняется вправо, холтер один раз выявлял предсердную экстрасистолу за сутки кажется одну пульс за сутки от 59 до 150 при нагрузке, а на одной их ЭКГ - одна ЖЭ (но как диагност сказала было их несколько подряд но зафиксировать удалось одну), ВЭМ проба до 170 уд в мин - не показала нарушений ритма. анализы крови мочи - все в норме, у невропатолога была - тоже все в пределах нормы (МРТ головы и сосудов головного мозга, ЭЭГ, РЭГ, УЗИдоплер). Ощущения были: панические атаки, повышалось АД до 140/90 (поэтому стала все проверять), головокружения - кроче ВСД по различному типу. По сердцу сказали что все в норме, постепенно начала успокаивать и вообщем забыла об этом. Последние три месяца появились новые ощущение перехватывает дыхание, как будто что-то спазмирует в эпигастрии (не больно но не приятно), проваливается что-то - не заню может экстрасистолы, затем появляется отрыжка воздухом. появляется ощущение страха оч сильное. Вот сегодня шла утром на работу - появилось это ощущение провала я не много замедлила шаг проверила пульс - учащенный. Стараюсь вообще больше ходить кататься на велосипеде, бросила курить год назад, алкоголь умеренно. Провалы появляются вне зависимости от ситуации. Прошу совета - мне заново все обследование проходить?, прошел ровно год. И экстрасистолы ли это? и экстрасистолия вообще чревата остановкой сердца? делала узи брюшной полости - все в норме, ФГДС - поверх.изменения гастрита, еще ставят рефлюкс. В прошлом году была у разных кардиологов - один из них прописал мне конкор на фоне давления 110/70 и сказал что если я не буду его пить то нет гарантии что мое сердце не остановиться, но другие кардиологи посчитали что мне пить его не нужно. Пить в итоге не стала.
Прошу прощения - много написала.
Очень хотелось бы получить совет.
Огромное Вам спасибо за все!
Уважаемая Елена!

Вы описываете невроз с вегетативными реакциями. Никакими остановками сердца это не чревато. И прием конкора для предупреждения остановки сердца выглядит несерьезно. Не вижу смысла в повторном обследовании. «Алкоголь умеренно» (?) - эта фраза настораживает. Пустырник и валериана - хорошие средства, их можно повторять.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович

Прошу прощения Эдуард Романович, по поводу «алкоголь умеренно» - фраза настораживает: ранее года два назад любила пиво - выпивала его много (3 бутылки за вечер), раз в неделю точно (своеобразная разрядка нервной системы), в данный период жизни - могу выпить бокал вина красного или белого, или пиво, но уже 1-2 бутылки и очень редко, может 1 раз в месяц, но конечно никто не застрахован, тоже бывают посиделки в друзьями по праздникам, к сожалению можно переборщить (стараюсь этого не делать). Надеюсь что это не сильно сказалось на здоровье. Когда было более сильное обострение невроза - вообще немогла употреблять алкоголь - боялась. Скажите пожалуйста - это количество алкоголя не отражазиться на работе сердца?
Спасибо Вам за совет!
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
большое количество алкоголя плохо скачывается на сердце, не еще хуже на нервной системе, поэтому проявления вегетативной дистонии могут усилиться.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Один бокал белого или красного - это, вероятно, допустимо. А вообще я считаю, что все алкогольные напитки вредны и никакого нижнего порога для них нет. Даже малые дозы могут способствовать обострению невроза. И если невроз уже есть, то выбор за Вами, Вы взрослый человек, а я не хочу никому навязывать свои взгляды.