ГИПЕРТОНИЯ И ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ
№457255 Гипертония и панические атаки
Михаил Муж., 30 лет. Челябинская область
18.05.2011 11:52
ЗдраВствуйте Уважаемый Эдуард Романович!
Вчера задавал Вам вопрос следующий:
равствуйте Уважаемый Эдуард Романович!
Cегодня резко стало плохо подскочило давление до 180 на 110 пульс 130. Довольно часто бывают панические атаки но так высоко еще не поднималось. Вызвал скорую сделали ЭКГ сказали нечего особенного синусовая тахикардия, а так как у нас в городе врачи невысокой квалификации прошу Вас прокаментировать ЭКГ фото ниже
Кликните для увеличения
С Уважение Михаил
Вы ответили следующее:
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Уважаемый Михаил!
Снимок очень низкого качества. Но то, что я разобрал, не вызывает опасений. Нормальная ЭКГ, даже левограмма не выражена, что позволяет думать скорее о неврозе с вегетативными реакциями, чем о гипертонической болезни. Тахикардия и панические атаки подтверждают это мнение. Вероятно, надо лечиться у невролога.
Сьездил сегодня в Челябинск был у платного кардиолога. На приеме снова давление 170 на 100 кардиограмма в норме. Сахар в норме. Поставили диагноз гипертония. Направили на узи эхо глазное дно. Так как я живу в маленьком поселке у нас нет не узи нечего подобного. А завтра отправляют в командировку на 2 месяца и возможности обследоваться нет. Кардиолог назначил Небилет 5 мг 1 раз в сутки и если резко скачет давление то каптоприл 25 мг по язык. Также советовал пантокальцин. Выскажите пожалуйста Ваше мнение о назначении преппаратов?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Показаний для применения пантокальцина не вижу. Дифференциальная диагностика между гипертонической болезнью и неврозом не всегда проста. Вероятно к этому вопросу надо будет вернуться после командировки. Небилет принимать можно, хотя в случае подтверждения гипертонии в терапию надо будет вносить коррективы.
Время создания: 18 Мая 2011 16:22