СИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ ПРИ ПОВЫШЕНИИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ
№457505 Сильные головные боли при повышении артериального давления
Марина Александровна Жен., 32 лет. Россия Новосибирск
18.05.2011 20:02
Здравствуйте! Не знаю по адресу обратилась или надо было к неврологу задать вопрос! Начну по порядку:моей маме 72 года в феврале сделали операцию - аортокоронарное шунтирование. Пока находилась в стационаре, под наблюдением - чувствовала себя нормально,давление стабильно 110/70, 120/80. Через две недели после возвращения домой стало подниматься давление каждый день от 150/90 до 175/90.Причем все лекарства принимает строго,как прописал кардиолог в клинике Мешалкина,там где и оперировали.УЗИ сердца, кардиограмма без изменений. Рассасывает капотен привысоком давлении.Но вся проблема в том,что каждый день как только начинает подниматься давление - возникают сильные,нестерпимые боли и ей приходится принимать от болей «цитромон».Каждый день на «цитромоне» жить нельзя и я за нее очень беспокоюсь! Помогите, пожалуйста,как нам быть и можно ли каждый день принимать «цитромон»? Спасибо за ответ заранее.

Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
цитрамон принимать каждый день можно, но не долго.
необходима коррекция терапии. какие препараты принимает и в каких дозах?
Время создания: 19 Мая 2011 00:38
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Цитрамон принимать можно. Но это же не лечение гипертонической болезни. Рассасывание таблеток капотена при подъеме АД и сопровождающей его головной боли - это тоже не лечение. Если АД поднимается каждый день, значит лечение подобрано плохо. Надо подобрать эффективные комбинированные лекарства, которые обеспечат стабильно нормальное АД и тогда не нужен будет никакой цитрамон.
Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются
наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплекной терапии гипертонической
болезни. К ним относятся энап НL,
знап Н, ко-ренитек, рениприл, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид,
аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик,
лоприл Н10 и Н20, литэн Н, листрил плюс, синорезид, ирузид, амприлан. Любую из
этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока
давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно
жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще
меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие
возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не
нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок
и/или блокатор кальциевых каналов амлодипин, норваск, леркамен. Проводить такое
лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в
пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать
индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить, отменить, заменить) и
так много раз пока не подберете оптимальную для Вас схему.
Общих
принципов три:
1. При полноценном лечении никаких кризов быть не
должно. Криз - это показатель некачественного лечения.
2. После нормализации показателей АД прекращать
терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном
объеме.
3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается
добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех
средств.
Время создания: 19 Мая 2011 01:48