ПРЕПАРАТЫ АКТОВЕГИН И МЕКСИДОЛ

№463452 Препараты Актовегин и Мексидол
Ирина Жен., 57 лет. Россия Электросталь
Скажите пожалуйста, препараты Актовегин и Мекидол используя при гипоксии уберают склеротические бляшки, лечат сосуды? Или для этого лучше подходит Церобролезин? И как часто их можно использовать.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из Антишарлатанского сайта:

«По мнению экспертов, на российском лекарственном
рынке доля средств, которые не помогают, достигает 70% (включая и БАДы, то есть
биологически активные добавки, которые продаются и рекламируются как лекарства).

В январе–мае 2008 года, по данным RBC, первые места (в стоимостном
объеме) занимали арбидол, актовегин и эссенциале. Евгений Никонов, профессор
кафедры управления в сфере здравоохранения факультета государственного
управления МГУ, отмечает, что с позиции доказательной медицины эффективность
этих препаратов весьма сомнительна.

«... винпоцетин, пирацетам, циннаризин,
выписываемые для лечения заболеваний нервной системы, инозин (рибоксин) для
лечения заболеваний сердца - все они не имеют доказательств эффективности».

И
мексидол относится к той же категории. Да и церебролизин тоже.

Бляшки склеротические они, к сожалению, тоже не убирают.
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Атеросклеротические бляшки и сосуды они точно не лечат. На миокард действие сомнительное и молодоказуемое. Попробуйте проконсультироваться у невролога.