БУДУ РАДА ВАШЕЙ КОНСУЛЬТАЦИИ
№464767 Буду рада вашей консультации
saltanat Жен., 39 лет. казахстан астана
03.06.2011 21:19
Здравствуйте доктор! Мне 38 лет полных, у меня повышенное АД, максимальный подъем 180/110, АД повышенное с 1998 года, после перенесенной тяжелой преэклампсии, я особого внимания не обращала, меня ничего не беспокоит,принимала какое то время энам 2.5 мг 2 раза, но это забросила, недавно полностью обследование прошла, прошла холтеровское мониторирование, где выявили экстрасистолии, на суточном мониторировании - заключение среднесуточное АД 149\100, узи почек - дилятация правой чашки, узи доплеровское почек - без патологии, анализы нечипоренко, бак посев, реберга без патологии, электролиты крови калий, натрий в пределах нормы, ионизированный кальций - 1.39, норма 1.12-1.32, узи сердца - признаки пролапса митрального клапана 1 ст, полостные размеры не изменены. показатели глобальной сократительной функции ЛЖ в норме, ФВ 67% дополнительная хорда ЛЖ. Легочная гипертензия РСДЛА 28 мм.рт.ст. экг - синусовая тахикардия со спаренными желудочковыми экстрасистолами, эос нормальная, чсс 101, биохимия крови - холестерин. лпнп, триглицериды в норма
заключительный диагноз - дисметаболическая миокардиодистрофия. Желудочковая экстрасистолия 3 класса по Лауну. АГ 2 ст, риск 2. Пролапс митрального клапана. Легочная гипертезия.
назначили лечение диован 80мг вечером, амлодипин - 5 мг 1таб - 2 раза 3 мес, милдронат 250 мг 1 таб - 2 р 1 мес.
доктор подскажите пожалуйста - насколько это серьезно, если я запланирую беременность как быть? насчет легочной гипертензии - я как то не согласна, я одышки не чувствую, и насчет лечения - может быть скорректируйте, я не особо верю доктору, хотя она с высшей категории, кажется гипердиагностика, потому что она меня без основания на амилоидоз просила обследоваться - учитывая мой анамнез - в 1986 году был остеомиелит левого плеча, в течении 4 мес пролечили, в 1998 году тяжелая преэклампсия на фоне двойни, но после этой беременности в 2003 году благополучно родила девочку, во время беремнности проблем с АД не было, самое максимальное подъем АД 140\90 было.
доктор надеюсь вы мне правильный подход к лечению подскажете. с уважением Салтанат

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз "дисметаболическая кардиомиопатия" уважения не вызывает. Величина легочного давления в пределах нормы. Оба диагноза представляются не серьезными. У Вас гипертоническая болезнь и её надо постоянно лечить. Большинство гипотензивных лекарств при беременности нежелательны. Если Вы планируете беременность, надо переходить на допегит. Со второго триместра можно будет добавить лабеталол, он наиболее щадящий из бета-блокаторов. До предполагаемой беременности можно вернуться к ингибиторам АПФ ( знап HL, энап Н, диротон, ко-диротон, ко-ренитек и т.п. Понадобится ли на этом фоне еще и амлодипин - это надо будет смотреть. Милдронат вообще не нужен. Диован имеет смысл принимать только при непереносимости ингибиторов АПФ.
Время создания: 04 Июня 2011 02:11
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Все изменения укладываются в диагноз Артериальной гипертензии. Несмотря на течение предыдущих беременностей, сейчас у вас стабильная гипертония. Ее надо стабильно лечить. Продолжайте прием диована и амлодипина, но дозы необходимо увеличить, так как среднее давление выше нормы. Но перед беременностью их стоит отменить.
Легочная гипертензия у вас самая начальная.
Эдуарду Романовичу:
"Диован имеет смысл принимать только при непереносимости ингибиторов АПФ." Стандарты давно изменились...Сейчас сартаны практически наравне с иАПФ.
Время создания: 04 Июня 2011 22:43