Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Роды с пороком
РОДЫ С ПОРОКОМ
№464813 Роды с пороком
Ольга Жен., 28 лет. Москва
03.06.2011 22:52
Добрый день.
Мне поставили Эхо и поставили диагноз :
Аортальная регургитация 1 степени.
Двухстворчатый аортальный клапан.
Незначительный стеноз АК.
Является ли он показанием к родам в специализированном роддоме или можно рожать в обычном?
Первого ребенка рожала 1.5 года назад, без осложнений.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз не полный. Не хватает самой важной части: функциональной оценки сердечно-сосудистой системы. Её обозначают как Недостаточность кровообращения (НК) или Сердечная недостаточность (СН) с обязательным указанием степени (0,1,2,3). И выглядит это так НК0 - недостаточность кровообращения нулевой степени, то есть нет сердечной недостаточности и т. д. Когда НК есть, её обычно поставить в диагноз не забывают. Но грамотный врач никогда не закончит клинический диагноз без этого элемента, даже при отсутствии сердечной недостаточности. Если предположить, что у Вас именно такой случай, то можно рожать в обычном роддоме. Двустворчатый аортальный клапан иногда напоминает о себе, но обычно после 40-50 лет.
Время создания: 04 Июня 2011 04:46
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
двустворчатый аортальный клапан проявляется только со временем аортальным стенозом.
При легкой и средней степени стеноза устья аорты возможны вынашивание беременности и благополучные роды. Вопрос решается индивидуально в специализированном роддоме.
http://www.cardiosite.ru/articles/article.aspx?articleid=10028#1_5
Время создания: 04 Июня 2011 22:13
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Что-то прокомментировать сложно. Дайте пожалуйста более подробную информацию.
Время создания: 15 Июня 2011 11:27