ВОПРОС ДОКТОРУ

№465728 вопрос доктору
ольга Жен., 32 лет. россия калининград
Здравствуйте доктор! Моей дочери 5лет и 9месяцев, 18.10.10г. ей сделали эходопплерокардиографическое исследование и написали заключение: Недостаточность аортального клапана 1,5-2+. Сегодня мы повторили эту процедуру, вот данные: левый желудочек:КРС 22,0мм ФВ 72,0% КДР 36,8мм Д 40% Левое предсердие 18,7мм Митральный клапан-передняя створка на 3,5мм провисает 98см/сек. Степень регургитации-. Аортальный клапан 190см/сек. ФК14,6мм Степень регургитации 1,5+ узкая(ок. 4,0мм по протяженности до 2 степени)Дуга и перешеек не сужены. Аорта диаметр19,6мм Правый жел. и правое предсердие не расширены. Клапан лег. артерии 106см/сек. Легочная артерия не расширена. Трикуспидальный клапан 58см/сек.Степень регургитации 1,5+,2+ВД-20,0ммНД МЖП 4,9мм Заключение:Недостаточность АК 1,5+(2,0) без выраженной отрицательной динамики данных, НТК 1,5+-2,0+. Ускорение потока в аорте, ПМК 1 степени. Скажите пожалуйста, как определить что это такое и что нам делать дальше?
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
видимо у вас врожденное изолированное поражение аорты. Пока нужно только наблюдать - куда дальше будет двигаться. ЭхоКГ 2 раза в год. + наблюдение детского кардиолога.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С этими вопросами надо обращаться к детскому кардиологу.