МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№465796 Мерцательная аритмия
Оксана Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте,у моего папы 58 лет мерцательная аритмия,уже 4 год,ритм срывался раньше раз в месяц,потом чаще и чаще,на сегодняшний день срыв ритма сердца у него поисходит каждый день,врачи незнают ,какие лекарствтва выписывать,скажите пожалуйста на сколько опасно все это происходящее,заранее спасибо!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно такие состояния оканчиваются стойкой мерцательной аритмией. Измененная и растянутая мышца левого предсердия не в состоянии сохранять синусовый ритм. И с мерцательной аритмией люди живут долго и спокойно. По нашим наблюдениям стабильная мерцательная аритмия в отношении прогноза лучше, чем постоянная смена синусового ритма и мерцательной аритмии. Надо только контролировать частоту сокращений желудочков. Обычно это удается с помощью дигоксина и бета-блокаторов (конкора, беталокЗОКа или эгилока).
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
правильно, необходимо не пытаться купировать приступы аритмии, а просто уредить пульс и пусть она перейдет в постоянную. Как раз неудачные попытки лекарственной терапии и являются показанием к переходу в постоянную аритмию.