ПОМЕНЯТЬ ТЕНОРИК

№466439 Поменять Тенорик
Валентина Жен., 51 лет. Украина Одесса
От гипертонии 6 лет принимаю Тенорик доза 50 мг в сутки, иногда через день. Держит давление хорошо, переношу хорошо. Но говорят нельзя долго одно и тоже лекарство и вроде тенорик вредный . На что аналогичное можно перейти . Кроме этого болею ладонно-подошвеноой формой псориаза .
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если рассуждать вообще, то все лекарства вредные. Безвредных не бывает. Но некоторые, кроме того иногда приносят пользу. Вот одной из важнейших задач врача и является в каждом отдельном случае взвесить соотношение пользы и вреда и решить, чего больше. Тенорик в этом отношении не отличается от большинства лекарств. Никакого особого вреда он не приносит. Привыкания к его ингредиентам нет. И принимать его можно неограниченно долго. Хотя аналогичные комбинации гипотензивных средств содержатся в десятках других лекарств и при желании можно всегда заменить его похожими: энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, энафрил, энзикс дуо,
энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал,
деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс,
синорезид, ирузид, амприлан, лодоз, экватор и ряд других.
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
тенорик лучше все же поменять на более селективный (новый) - бисопролол (конкор, бидоп, коронал). хотя привыкания к ним нет.