ВОЗМОЖЕН ЛИ ДИАГНОЗ ИБС
№468383 Возможен ли диагноз ИБС
Андрей Муж., 29 лет. Россия Краснодар
12.06.2011 14:51
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Зовут меня Андрей возраст 29 лет, рост 176 вес 97, с 2003 года страдаю НЦД по смешанному типу, гипокинезией ЖВП, помогите разобраться вот чем, сделал недавно холтер с давлением из заключения результаты показали низкую толерантность к физнагрузке, 2 ЭС (хотя они беспокоят чаще), давление нормальное, остальные показатели в норме, насторожило умеренная депрессия сегмента SТ на фоне давления на ЛЖ 0.2 МV 11 минут (давление при депрессии 152 на 78, пульс 144, подъем по лестнице на 8 этаж после выкуреной сигареты и вегетативного криза), холестерин 4.7, ЭХОКГ в норме, биохимия, общий анализ и сахар тоже в норме! Скажите можно поставить диагноз ИБС в таком возрасте на основании этой депрессии ST проходил много обследований порядка в 8 клиниках все ставили диагноз НЦД. Спасибо заранее за помощь и вообще за Ваш труд!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
Холтеровское мониторирование не предназначено для выявления ИБС. Это все равно, как измерять расстояния термометром. Все эти рассуждения о смещении сегментов ST, о депрессии этих сегментов не имеют никакой ценности, хотя некоторые врачи с удовольствием занимаются такой гипердиагностикой. Чушь это все!Хватит с Вас НЦД, лет через 30 можно будет задуматься и об ИБС. Будьте здоровы!
Время создания: 12 Июня 2011 21:00
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
ИБС у вас маловероятна, но вы можете пройти велоэргометрию для ее полного исключения
Время создания: 13 Июня 2011 18:56