КАКОВА ОПАСНОСЬ И НУЖНОЕ ЛЕЧЕНИЕ
№468460 какова опаснось и нужное лечение
людмила Жен., 51 лет. россия рязань
12.06.2011 19:31
Возраст 51 год, ревмакардит с 3 летнего возраста, в 88 году перенесла вяло текущий инфекционный миакардит, настоящее время одышка, откеки, слабость, потливость, онемение рук и ног, сердцебиение при нагрузках и повышении давления
УЗИ сердца проведено 09.06.2011
выявлены следующие данные:
- Расширена Ао-3,0
увеличено ЛП -3,88
расширена КДР- 5,88
КСР -4,4
сократимость миокарда снижена, значительно снижена (% ФВ -48%)
зоны гипо и акинезии не выявлены в области : Диффузия гипокинезия стенок ЛЖ
Утолщена ТМЖП 0,8, утолщена ТЗСДЖ 0,8
Митральный клапан створки и хорды уплотнены, кальциноз створок противофаза -есть
Допплерэхокардиография : патологические потоки в полостях МК ркг-2 , ТК рег 1 ст.
назначили - аспирин ЗИЛТ,Аторис,
пожалуйста ответьте

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваши симптомы представляются серьезными. А серьезных изменений на ЭхоКГ не видно. Размеры корня аорты в норме до 3,7 см, то есть она у Вас не расширена. Нормальный размер левого предсердия до 4 см, то есть она у Вас не увеличена. Нормальная фракция выброса левого желудочка 50% и выше, то есть у Вас у Вас в лучшем случае можно говорить о пограничном показателе, значительно сниженной её никак не назовешь. О повышении давления Вы вообще упомянули вскользь, не приведя никаких цифр. Вам и Вашему доктору надо разобраться в диагнозе с учетом всей клинической картины, а не только по ЭхоКГ, и только тогда определяться с лечением.
Время создания: 13 Июня 2011 00:35
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Пограничный размер камер сердца, аорта не расширена. Фракция выброса в норме более 60%. У вас ФВ действительно снижена сильно.
А препараты от давления не принимаете???
Время создания: 13 Июня 2011 18:20