ЧТО ТАКОЕ КАРДИОФИБРОЗ
№469020 ЧТО ТАКОЕ КАРДИОФИБРОЗ
ИГОРЬ Муж., 52 лет. РОССИЯ НАРО-ФОМИНСК
14.06.2011 12:09
5.11.2010Г.У МЕНЯ БЫЛ ОБШИРНЫЙ ИНФАРКТ. НАБЛЮДАЮСЬ У КАРДИОЛОГА.СДЕЛАЛ УЗИ СОСУДОВ-ПОТОЛОГИИ КРОВОПОТОКА НОГ И РУК НЕТ А ПО ГОЛОВЕ СНИЖЕНИЕ НА 20%. 14.06.2011ГОДА СДЕЛАЛ ОЧЕРЕДНУЮ КАРДИОГРАММУ И ПОЛУЧИЛ ЗАКЛЮЧЕНИЕ-КАРДИОФИБРОЗ В ОБЛАСТИ ВЕРХУШКИ БОКОВОЙ СТЕНКИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ И ВОЗМОЖНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиофиброз - это процесс замещения мышечной ткани сердца неспецифической соединительной тканью. такое замещение наступает после некроза (отмирания) части сердечной мышцы в результате инфаркта. Такой участок кардиофиброза - рубцовая ткань, в отличие от мышечной ткани, сокращаться не может, и в работе сердца по перекачиванию крови участия не принимает. Это ограничивает способность сердца переносить нагрузки и иногда приводит к сердечной недостаточности. Процесс рубцевания не лечится. Сформировавшиеся рубцы остаются на всю жизнь. Приходится ограничивать физические нагрузки.
Время создания: 14 Июня 2011 16:34
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
это и есть так называемые рубцовые изменения, после обширного инфаркта они само собой появляются.
Время создания: 14 Июня 2011 22:14