ПРОСВЕТИТЕ ПО ПОВОДУ ДИАГНОЗА И ДАЛЬНЕЙШИХ МЕР.
№469391 Просветите по поводу диагноза и дальнейших мер.
Татьяна Жен., 32 лет. Украина Киев
15.06.2011 10:50
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Год назад случились приступы, врачи констатировали ВСД. Когда проходила плановое обследование, на ЭХО КГ был выявлен ПМК 1 ст, с реургитацией 1 ст, открытое овальное окно без гемодинамических признаков шунтирования. КДР-45мм; КСР- 24мм; КДО- 94мл; КСО- 21мл; УО- 73.53мл; ФВ- 78,3%. Правый желудочек- 28мм. Левое предсердие- 45.2*34мм. Тогда же вешала холтер, на котором значимых изменений сегмента ST не выявлено.
Год спустя прошла УЗИ сердца. Данные такие: КДР- 42мм; КСР- 27мм; КДО- 77мл; КСО- 27мл; УО-50мл; ФВ-64%. Правый желудочек- 25мм. Левое предсердие-32мм. В заключении: ПМК 1 ст, реургитация 1 ст, открытое овальное окно, в области средней части МПП отмечается патологический поток со сбросом слева направо. По холтеру – наджелудочковая тахикардия, 13 надж. экстрасистол, 1 желудочковая. Значимых изменений сегмента ST не выявлено.
УЗИ сердца делала в разных местах. Насколько я понимаю, правый желудочек слегка уменьшился (либо это погрешность аппарата?). Подскажите пожалуйста, нужно ли мне еще раз сделать УЗИ, что-бы проверить размеры правого предсердия ( ни в первый раз, ни во второй, мне его размеры не указали), так-как в моем случае это важный параметр? Очень боюсь «запустить» болезнь.
Подскажите, нужно ли еще какие-нибудь осмотры пройти (например, рентген), дабы исключить легочную гипертензию? Что вообще посоветуете в моем случае? Нужна ли операция?
Могу ли я давать умеренные физ. нагрузки организму, принимать контрастный душ?
Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Динамика" размеров - это погрешность на аппаратов, а людей, которые на них работают и проводят измерения. Изменения несерьезные и не заслуживающие внимания. Это естественные погрешности метода. Все величины в пределах нормы, нет необходимости снова повторять ЭхоКГ. Для выявления легочной гипертонии нет лучшего метода, чем ЭхоКГ, но как раз этих величин Вы не приводите. Рентген для этого не нужен. Операция тоже не нужна. Умеренные физические нагрузки возможны, как и контрастный душ.
Время создания: 15 Июня 2011 17:19
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
А чем для вас так страшна легочная гипертензия? Показатели эхокг в норме, дополнительных обследований не требуется
Время создания: 15 Июня 2011 20:23