ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ СПОРТОМ ПРИ НАЛИЧИИ БРАДИАРИТМИИ, ПМК
№469886 Профессиональное занятие спортом при наличии брадиаритмии, ПМК
Ирина Муж., 8 лет. Россия Москва
16.06.2011 11:57
Здравствуйте, Эдуард Романович! Сыну 8 лет, он профессионально занимается хоккеем в течение 3-х лет. Нагрузки большие, тренировки практически каждый день по 1ч 15 минут. Последнее обследование выявило:
ЭКГ: синусовая брадиаритмия (частота 54-60). Изменена внутрижелудочковая проводимость по П.и.п.Г.. Вертикальное положение ЭОС.
Эхо: МАРС, ПМК 1-ой ст. (3,7 мм). Аномальная хорда ЛЖ. Умеренная дилатация полости лев.жел., незначительная дилатация полости пр. жел.. Незначительная гипертрофия задней стенки лев. жел. (10,8 мм).
Лев. жел. 44,1 мм
Пр. жел. 24,8 мм.
Все проведенные ранее исследования ЭКГ (начиная с 3-х лет) также показывали брадикардию.
Обмороков не было. Частые ОРВИ на протяжении всего дошкольного периода.
Скажите, пожалуйста, можно ли нам продолжать занятия хоккеем? Буду признательна за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Конечно, прилагательное "незначительное" представляет большой соблазн считать эти изменения несущественными,но риск слишком велик. Я бы повторил ЭхоКГ в другом месте и показал бы мальчика детскому кардиологу.
Время создания: 16 Июня 2011 19:52
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
приведите полные данные эхокардиографии (с цифрами). пролапс и брадикардия на занятия спортом скорее не повлияют, но вот увеличение полостей - такого не должно быть, особенно в 8 лет.
Время создания: 16 Июня 2011 22:36