ПРОЛАПС МИТР ТРИКУСП АОРТ КЛАПАНОВ ПЕРИКАРДИТ?
№470946 Пролапс митр трикусп аорт клапанов перикардит?
ирина Жен., 46 лет. москва
18.06.2011 20:38
Здравствуйте Эдуард Романович! Данные ЭХО-КГ: двустворчатый аортальный клапан, аортальная недостаточность 1 ст, пролапс митрального клапана 1 ст(5 мм), регургитация 1 ст, пролапс трикуспидального клапана 1-2 ст с регургитацией 2-3 ст., легочная гипертензия 1 ст (42 мм рт.ст), уплотнение листков перикарда. (делала в апреле)
В мае 2011г была на консультации инст им. Бакулева снова появилась жидкость в перикарде 3, 5, 11 мм.
В 2010 году в мае жидкость была, в октябре не было ;- само прошло назначенные препараты мовалис верошпирон и гипотиазид я не принимала из-за аллергии на НПВС.
анализ крови в норме HB-135 RBC-4.5 СОЭ-13
ЭКГ- синусовый иногда эктопический ритм незначит. изменения
принимаю обзидан 10 мг один раз утром постоянно уже более10 лет и при приступе тахикардии; после обследовании в стационаре кардиолог говорил что необходимости в приеме обзидана нет пыталась отменить обзидан чувствовала себя хуже одышка брадикардия с приступами тахиаритмии;
На фоне обзидана отмечала слабость, головокружения, низкое давление проблемы с сосудами но без него хуже
Врач посоветовал перейти на конкор начались приступы сильного страха и тревоги, тогда назначил кораксан и тримектал.
Принимаю второй день;
днем был приступ тахикардии (обычно я принимала обзидан) прошел сам но после очень долго была слабость, (можно ли было выпить корвалол?)
подскажите пожалуйста можно ли было на фоне кораксана принять обзидан и можно ли принимать дополнительно к кораксану и тримекталу феназепам (иногда на ночь) и успокаивающие травы настойку валерианы пустырника корвалол?
Почему без обзидана ритм на ЭКГ - нижнепредсердный? После приема обзидана ритм нормальный -синусовый
Показан ли мне кораксан?
Спасибо

Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
эктопический ритм никак лечить не надо"на консультации инст им. Бакулева снова появилась жидкость" - про это в данных эхокг не написано."гипотиазид я не принимала из-за аллергии на НПВС" - вот НПВС и не принимайте, а зачем же гипотиазид отменять?? ))))"брадикардия с приступами тахиаритмии" - ну а зачем тут обзидан, только для усиления брадикардии.??конкор, обзидан и кораксан - можно без них обойтись
Время создания: 19 Июня 2011 00:53
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Выпот в полости перикарда существенного значения не имеет. Нижнепредсердный ритм - патология не существенная, делать с ним ничего не надо. Обзидан здесь не помогает, этот эффект - случайное совпадение. Корвалол для постоянного применения не желателен, лучше принимать настои валерианы, пустырника. Можно принимать валидол. Тримектал и кораксан не нужны, феназепам принимать можно.
Время создания: 19 Июня 2011 02:46