ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ АВАРИИ
№471330 Осложнения после аварии
Андрей Муж., 25 лет. Россия Астрахань
19.06.2011 23:19
Здравствуйте-в 2009 году весной я попал в аварию, получил сотрясение 1-й степени. резаные раны головы и лица, компресионный ушиб межпозвоночного диска шейно-грудного отдела позвоночника. После травмы стал метеочувствительным т.е. при резкой смене погоды начинает болеть шея и портится настроение. В 25 марта этого года ни с того ни с сего засвистело в ушах, смерили давление 160100 вызвали скорую. Давление держалось на уровне 150100 примерно 2 дня после этого и потихоньку падало. Мое давление 12080. Обратился в поликлинику-мне прописали винпоцетин внутривенно с физраствором и Эналаприл гексал по 1 таблетке 2 раза в день 2 недели, по пол таблетки 2 раза в день 2 недели и по пол таблетки раз в день 1,5 недели. Я курс пропил, сдал все анализы, экг, кровь на сазар, общий анализ, моча-все в норме. Прошел консультацию у знакомого кардиолога-экг в норме, прописала Никатинку по системе 1мг-3 дня, 2 мг-7 дней, 3 мг-5 дней, Эгилок по 14 таблетки 2 раза в день. Хотела прописать Гипотиазид но пока не прошел Эхо - эс головы пить не велела. ЧСС в течении дня колеблится от 62 до 90 ударов в минуту, когда был у кардиолога на приеме был сначала 100 и давлене 140 на 80 но потом упало до нормы 12080 и чсс 80-так вот мой вопрос правильно ли лечение и диагноз? В карте поликлиники написали последствия артериальной гипертензии и все-ВСд никто не ставит-те мне сказали так-пропить этот курс и проколоть и все гулять спокойно а меня волнует что у меня давление в мои 25 было 160100? Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипертония иногда осложняет черепно-мозговые травмы и сотрясения мозга. Бывает трудно решить, речь идет о временной реакции или о стойкой гипертонической болезни. Чаще всего для этого нужно достаточно продолжительное время наблюдения. Терапия была правильной.Теперь надо наблюдать, регулярно измерять давление и записывать результаты. Если после отмены всех гипотензивных лекарств АД будет сохраняться нормальным, значит это была реакция. Если АД вновь повысится, значит надо переходить на постоянное лечение гипертонической болезни.
Время создания: 20 Июня 2011 03:54
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
лучше пройти суточное мониторирование АД.если гипертония подтвердиться, то препараты необходимо будет принимать всю жизнь
Время создания: 20 Июня 2011 18:58