ДВУСТВОРЧАТЫЙ АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН
№471993 Двустворчатый аортальный клапан
Елена Жен., 34 лет. Республика Беларусь Могилев
21.06.2011 13:36
Моему сыну 9,5 лет. Сделали УЗИ сердца и поставили диагноз: двустворчатый аортальный клапан. Аортальная регургитация 1 степени. Скажите пожалуйста, насколько это страшно? Какие могут быть последствия? Может ли это быть както связано с тем, что 2 года назад ему поставили диагноз:ночной судорожный синдром? Большое спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С ночным судорожным синдромом это никак не связано.
Двустворчатый
клапан
еще 20–30 лет назад многие кардиологи относили к
вариантам развития, а не к порокам сердца: считалось, что кальцификация такого
клапана и нарушение гемодинамики возможны лишь при присоединении инфекционного эндокардита.
По сути, двустворчатый аортальный клапан – это врожденный порок сердца,
требующий, даже при отсутствии симптоматики у людей в течение первых четырех
декад жизни, самого пристального внимания. Нарушение работы такого клапана –
лишь функция времени.
аортальный клапан (ДАК) – самая частая врожденная аномалия сердца среди
взрослых. На основании данных аутопсий и хирургических операций считается, что
наличие ДАК значительно увеличивает риск заболеваемости и смертности от развития
клапанной дисфункции, эндокардита и расслоения аорты. Канадские ученые провели
длительное наблюдение за большой когортой пациентов с ДАК для определения
частоты неблагоприятных сердечных исходов и выявления их независимых
предикторов.
Наблюдение проведено за всеми 642 больными, включенными в Университетскую
Сеть Здоровья (г. Торонто) с 1994 по 2001 гг. Средний возраст пациентов
составил 35±16 лет (от 16 до 78 лет), из них 68% – мужчины.
Период
наблюдения продолжался 9±5 лет. За это время отмечено 28 смертельных исходов
(4±1%). Основные сердечные события зафиксированы у 161 пациента (25±2%), в том
числе 17 смертей от сердечной причины (3±1%), 142 случая хирургических
вмешательств на клапане или восходящей аорте (22±2%), 11 случаев расслоения или
аневризмы аорты (2±1%) и 16 госпитализаций пациентов по поводу застойной
сердечной недостаточности (2±1%). Кроме того, отмечено 13 случаев
эндокардита с поражением аортального клапана.
Таким
образом, в данной популяции лиц молодого возраста с ДАК возраст, степень
выраженности стеноза устья аорты и аортальной регургитации были независимыми
предикторами неблагоприятных сердечных событий. Хотя за 9 лет наблюдения
выживаемость больных была не ниже, чем в общей популяции, пациенты с ДАК имеют
непрерывно нарастающую вероятность оперативного вмешательства на клапане и/или
аорте и поэтому требуют динамичного наблюдения за состоянием клапана и
размерами аорты.
У детей и подростков с двустворчатым аортальным клапаном
выявляется расширение начального отдела аорты, что является проявлением
неполноценности эластической структуры. Такие дети нуждаются в динамичном
наблюдении кардиолога и эхокардиографическом контроле за размерами аорты. Если
диаметр аорты увеличивается более чем на 3 мм за один год наблюдения, требуется
консультация кардио-хирурга.
При
отсутствии регургитации (обратного сброса крови) на аортальном клапане и
нормальных размерах корня аорты повторные исследования с помощью ЭхоКГ
рекомендуется делать раз в два года.
Каких
либо ограничений в образе жизни и обычных физических нагрузках не требуется.
Человек должен жить полноценной жизнью. В будущем (чаще годам к 50) возможно
развитие аортального стеноза (степень которого может быть различной).
Необходима повышенная настороженность ко всем инфекциям и применение
антибиотиков в комплексе их лечения. Профилактическое применение антибиотиков
перед удалением зубов и других хирургических вмешательствах.
Время создания: 21 Июня 2011 20:50
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
двустворчатый аортальный клапан - это врожденный порок сердца, а не аномалия развития. ничего с ним делать не надо. только наблюдать.
Время создания: 21 Июня 2011 22:12