ГЕПЕРТАНИЯ

№475213 Гепертания
Сабина Жен., 34 лет. Азербайджан Баку
Здравствуйте, моей маме 61 год, она гепертоник, но при применении курса весна и осень у нее давлении стабилизировалось, даже спускалась до 110/60, из-за этого она уменьшила даже дозу ежедневного приёма лекарства, полглда вообще не было давления. С прошлой недели у неё уже опять стало повышаться давление, было 160/80, а с сегодня с утра было 180/100, пряняв лекарство снизилось до 130/80. Не знаю, что делать?Может что повышение давление было связанно с погодой ( у нас очень сильные ветры) или с перегрузкой на работе?
Наталья Юрьевна Логунова. Врач терапевт, врач кардиолог
Врач терапевт, врач кардиолог
Здравствуйте! Вы знаете что делать и вы это делаете (принимаете лекарство). В вашем вопросе вы сами отвечаете. Ваша мама гипертоник как следствие этого - повышение АД. Метеочувствительность и стрессы могут усугублять состояние но не являться их первопричиной.
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Для приема гипотензивных препаратов рекомендую измерять АД ежедневно утром и вечером.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обострение гипертонической болезни вызвано перерывом в лечении, чего допускать ни в коем случае нельзя. После нормализации АД надо продолжать принимать гипотензивную терапию. Вся она рассчитана на то, что снижая повышенное давление, она не снижает нормального. В некоторых случаях, при стойкой нормализации АД, можно попытаться несколько редуцировать терапию, уменьшить дозы, отказаться от каких-то ингредиентов комплексной терапии. Но прекращать лечение совсем, это гарантировать рецидив. надо снова возвращаться к тому лечению, которое раньше привело к столь хорошему результату.А что касается рекламы Центра Ходановой, которая "разработала методику иммунокоррекции (гемопунктура) на основе аутовакцинации клетками крови пациента, благодаря которой тысячи людей излечились от аллергических, аутоиммунных, сердечно-сосудистых, ревматоидных, хронических, инфекционных и многих других заболеваний..." то от такой рекламы прямо веет шарлатанством.
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
повышение давления может быть связано с чем угодно, за всем не уследите.!!! необходим регулярный прием антигипертензивных препаратов.