НАРУШЕНИЕ ПРОВОДИМОСТИ СЕРДЦА.
№475485 Нарушение проводимости сердца.
Alexey Муж., 23 лет. Россия Rostov
29.06.2011 20:58
Здравствуйте,
Несмотря на свою худобу 4 года занимался профессиональным спортом
жалобы:
2. Дискомфорт в груди.
2. Одышка (иногда после нагрузки)
3. Онемения конечностей.
4. Непереносимость физ нагрузок, утомляемость.
5. Пред обморочные состояния (редко).
5. Общая нервозность.
не курю, не пью, в виду своего состояния веду малоподвижный образ жизни. У отца был врожденный порок сердца и ревмокардит. Такое состояние продолжается уже 10 мес. Возможно перенес миокардит на фоне туберкулеза. Были «высказывания» на словах от врачей что у меня:
1. НЦД
2. Дисплазия соединительной ткани (синдром марфана)
Недавно попал на консультацию к кардиологу, назначен - холтер, велоэргометр, экг, по результатам холтера АВ-блокады 2ст, СА-блокада 2ст и т.д.
Хотелось бы узнать что мне делать с этими блокадами, предлагают ставить стимулятор.
Я так понял что блокады из-за ваготонии и были ночью - опасно ли это и правильно ли я понял ?
Да и вообще хотелось бы услышать рекомендации и предположения. Кто говорит сердце здоровое, кто говорит нужен стимулятор. Кому верить ? может это все от нервов ?
ссылки на результаты исследований:
- ВЕЛОЭРГОМЕТРИЯ
http://s59.radikal.ru/i164/1106/ad/ab8179c7e56b.jpg
- ЭХО
http://s015.radikal.ru/i330/1106/2c/8fb331391f25.jpg
- ХОЛТЕР
http://i065.radikal.ru/1106/fc/0e23ec5f0fc9.jpg
http://s008.radikal.ru/i306/1106/a5/2a5748e5d35b.jpg
http://s52.radikal.ru/i138/1106/07/4c65c19a64ea.jpg
http://i047.radikal.ru/1106/39/d3d21c08c5ca.jpg
http://s61.radikal.ru/i173/1106/5e/0c8c2fd8bec4.jpg
http://i030.radikal.ru/1106/e5/df4214ed0b04.jpg
http://s41.radikal.ru/i092/1106/41/83b054360194.jpg
http://s09.radikal.ru/i182/1106/59/b8dbd6e40248.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1106/5a/5c379cf26879.jpg
http://s11.radikal.ru/i183/1106/dc/743fb9e145c4.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1106/bf/4ef5063c6849.jpg
http://s41.radikal.ru/i092/1106/c5/47e1255ad9a1.jpg
http://i057.radikal.ru/1106/3c/2928aa271aaf.jpg
http://i036.radikal.ru/1106/94/c790cdc7a46d.jpg
http://s56.radikal.ru/i154/1106/3c/9b2d8d8117ca.jpg
- ЭКГ
http://s013.radikal.ru/i325/1106/f6/d00f7241c3db.jpg

Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
"Возможно перенес инфаркт миокарда на фоне туберкулеза". Браво! Лучшая ипохондрическая фраза последнего десятилетия. Заношу в свой хит-парад. Спасибо!
Алексей, обращайтесь к психотерапевту.
Время создания: 30 Июня 2011 01:18
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При анализе пересланных картинок складывается впечатление, что блокад 2 типа по Мёбицу не зарегистрировано. По-видимому, это было заключение программы, заложенной в аппарат, к которому врач, чью фамилию Вы так старательно зачеркивали, отнеслась с большим доверием, чем она того заслуживала и не проверила машинное заключение сама. Изучение записей в дневнике показало, что приступы головокружений не совпадают по времени с эпизодами блокады. В связи с этим необходимость установки ЭКС отпадает. И все эти нарушения проводимости переходят в весьма доброкачественную форму с достаточно удовлетворительным прогнозом.
Время создания: 30 Июня 2011 02:26
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Приступы потери сознания были?http://radikal.ru/F/s014.radikal.ru/i327/1106/5a/5c379cf26879.jpg.html - са-блокадаhttp://radikal.ru/F/s11.radikal.ru/i183/1106/dc/743fb9e145c4.jpg.html - как раз ав-блокада 2 типа
такие паузы не достаточны для постановки ЭКС
Время создания: 01 Июля 2011 21:17
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
ЭКС не нужен. При Вашем заболевании необходим контроль ЭКГ и ЭХОКГ.
Время создания: 11 Июля 2011 19:19