Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / АВ-блокада 2 ст.
АВ-БЛОКАДА 2 СТ.
№475561 АВ-блокада 2 ст.
Виктор Муж., 20 лет. Украина Кривой Рог
30.06.2011 00:18
Здравствуйте! У меня был хронический декомпресионный тонзелит,направили на холтер,и он показал: Динамика ЧСС-брадикардия. Снижение ЧСС в ночные часы до критической синусовой брадикардии. На фоне синусового ритма с ЧСС от 38 до 104 уд/мин зарегистрированы следующие нарушения: синоатральная блокада 2 ст.,синдром ранней реполяризации желудочков,синусовая аритмия с колебаниями RR интервалов до 18%,вегетативный тонус-преобладание ПСНС,желудочковые мономорфные экстрасистолы в паталогическом количестве. Меня направили в аритмологию и там пришли к заключению: Данных за СССУ нет. Сказали удалять миндалины. Через полтора месяца после удаления миндалин мне обратно сделали холтер,и он показал: динамика ЧСС-умеренная тахикардия. Снижение ЧСС в ночные часы достаточное. На фоне синусового ритма с ЧСС от 35 до 135 уд/мин зарегистрированы следующие нарушения:АВ-блокада 2 ст.,эпизоды предсердной параксизмальной тахикардии,единичные желудочковые экстрасистолы,вегетативный тонус-уравновешен, вегетативная реактивность-гиперсимпатикотоническая.А на УЗИ обнаружили пролапс МК 1 ст. с регуритацией 1ст. Я активно занимаюсь тяжелой атлетикой и плаванием. Когда я занимаюсь спортом или просто стою то сердце бьётся регулярно, но когда я сижу, а особенно лежу то начинают появляться перебои, на сердце особо не жалуюсь,сознаний никогда не терял. Мой врач сказал что никакого лекарства не надо и я могу дальше заниматься спортом,но мне всё равно страшно. Доктор, те нарушения которые у меня есть опасны для жизни? Могут ли они пройти со временем (мне ведь всего 20 лет) или еще больше усугубится?Стоит ли мне вообще переживать?Сколько раз в году мне надо обследываться и надо ли вообще?Заранее большое спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что Ваш врач знает о Вас больше, чем Вы написали мне и если он считает, что можно заниматься спортом дальше, то нет оснований ему не верить. Никак это развиваться не будет, ничего опасного нет, переживать это не стоит, а где-нибудь через год исследование можно повторить.
Время создания: 30 Июня 2011 15:15
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
по данным обследований изменения не опасны. спортом заниматься можете.
Время создания: 30 Июня 2011 23:51
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Никаких опасных изменений у Вас нет.
Время создания: 11 Июля 2011 19:08