ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ
№476457 Подготовка к операции
Лина Жен., 27 лет. Россия Барнаул
02.07.2011 13:20
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Проконсультируйте,пожалуйста: Маме 52 года,ей предстоит операция мастэктомии по поводу РМЖ.При предоперационном обследовании выявили (привожу выписки из заключений). Закл. Узи сердца: Увеличение левого предсердия, небольшая относит. митральная регургитация,атеросклероз аорты с поражением клапана, минимальная аортальная регургитация, признаки снижения диастолической функции левого желудочка,тахикардия 96-113. Закл.ЭКГ: нарушение процесса реполяризации по передней перегородочной стенке, не искл.ДЛЖ. На приеме у кардиолога сказали, что все относительно нормально. Участковый врач при выписке направления на оперативное лечение сказала,что «сердце может не выдержать». Каково Ваше мнение-насколько все опасно? Противопоказана ли при таком состоянии сердца необходимая операция по удалению груди? Если возможно-Ваши рекомендации.Заранее признательна за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лина!
Мне заключение кардиолога представляется более взвешенным. Изменения в сердце небольшие, какой-то риск при операциях всегда есть, но мне он представляется очень незначительным. Противопоказаний нет. Думаю, что все должно пройти хорошо.
Время создания: 02 Июля 2011 22:07
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
по данным экг и эхокг все в возрастной норме. операция со стороны сердца не противопоказана.
Время создания: 03 Июля 2011 00:23
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
"Атеросклероза" аорты в Вашем случае не бывает. Операция не противопоказана.
Время создания: 09 Июля 2011 16:04