АРИТМИЯ. ВОСТАНОВИТЬ РИТМ.
№476899 Аритмия. Востановить ритм.
Николай Муж., 45 лет. Украина город Васильков
03.07.2011 20:40
Болеет язвенной болезнью. Ремиссия.
Симптомы: Одышка, усталость, раздражительность.
Состояние на данный момент без изменения.
проводилось: ЭХОКГ - Умеренное увеличение левого предсердия (4,6 см). Сократительная способность миокарда ЛЖ сохранина. Зон гипо-, акинезий не выявлено. Кровь норма. Кроме протромбиновый индекс 100.
Лечение: корвитол 50 мг - 1 р/д; аторвастатин 20 мг - 1 р/д; предуктал МВ - 1 р/д; кардиомагнил 1 т/д. Принимает три недели. Улучшения не замечаем.
Возможно ли востановить ритм? Что делать?
http://s43.radikal.ru/i100/1107/06/2b6e81c249af.jpg
http://s55.radikal.ru/i150/1107/70/e6531300cc1b.jpg
http://s51.radikal.ru/i132/1107/f5/cec432ece045.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего, восстановить нормальный синусовый ритм можно. Но, поскольку длительность трепетания предсердий неизвестна, то в ушке левого предсердия могли образоваться тромбы, которые представляют серьезный риск. Поэтому надо сначала пройти чрезпищеводную ЭхоКГ, убедиться в их отсутствии и только тогда приступать к восстановлению нормальной сердечной деятельности лекарствами или электрической кардиоверсией. В случае обнаружения тромбов и риска тромбоэмболических осложнений, необходимо предварительно провести курс антикоагулянтной терапии. Это обычно занимает не меньше месяца.
Время создания: 04 Июля 2011 01:06
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
левое предсердие увеличено, поэтому восстанавливать ритм нет смысла.Аторвастатин можно принимать в дозе 10 мг. Корвитол лучше по 25 мг 2 раза в день.При такой аритмии с нормальной частотой ритма риска для жизни не много.
Время создания: 04 Июля 2011 19:50
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Ритм восстановить можно только при отсутствии внутрисердечного тромбоза. для его исключения нужно делать чреспищеводную ЭХОКГ.
Время создания: 09 Июля 2011 15:06