АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ 1-2 СТ.
№477534 Артериальная гипертония 1-2 ст.
Сергей Муж., 41 лет. Казахстан Алма-Ата
05.07.2011 13:15
Здравствуйте. Месяц назад у меня подскачило давление 160/110 после физической нагрузки (первый раз в жизни). Снизили таблетками метокарда. Три недели все в порядке. Неделю назад опять во время физ.нагрузки (бег 3 км) подскачило так-же. Снизили так-же.
Сейчас при небольшой нагрузке (даже быстрая ходьба) дискомфорт в области сердца, усталость в ногах ниже колен, повышение давления.
Почки в норме, сахар в норме, креатинин в крови 83,5 мкмоль/л.
В эхообследовании: полости сердца не расширены,клапанный аппарат не изменен. Дополнительная хорда в области ЛЖ. Нарушение диастолической функции ЛЖ 1 типу. Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Диагноз артериальная гипертония 1-2 ст.
Лечение: Небилет 5 мг по 1/4- 1 раз в день, Кардиомагнил 75мг по 1 таб.после ужина и фезам по 1 кап. 3 раза в день.
Подскажите пожалуйста насколько серьезна моя ситуация, когда я смогу вновь вернуться к нагрузкам (ежедневный бег 2-3 км), достаточно ли назначенное лечение.
Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос о серьезности не серьезен. Какой мерой мерить?АД надо измерять только в состоянии покоя, после соответствующего отдыха. Иначе эти данные совершенно неинформативны. А физические нагрузки можно будет давать после восстановления нормального самочувствия.
Время создания: 05 Июля 2011 18:04
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
пройдите велоэргометрию для определения реакции АД на нагрузку. это будет полезно
Время создания: 06 Июля 2011 22:39
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
По результатам сточного мониторирования АД Вам при наличии показаний может быть назначена гипотензивная терапия.
Время создания: 07 Июля 2011 14:30