НЕПОНЯТНЫЙ ДИАГНОЗ. НЕПОНЯТНЫЙ СИМПТОМ.
№478055 Непонятный диагноз. Непонятный симптом.
Наталья Жен., 51 лет. Воронеж
06.07.2011 16:26
Диагноз: ибс, стабильная стенокардия напряжения 2-3 ФК, сердечная недостаточность 2-3 ФК. Конкор, кардиомагнил.
С недостаточностью непонятно, на чем основано заключение врача.
ЭХО-КГ: Размеры полостей, толщина стенок в пределах нормы. Общая сократимость миокарда удовлетворительная (ФВ 67%). Нарушений локальной сократимости не выявлено. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена.
При этом субъективно у меня часто бывает одышка, да. Я могу проснуться с ней и заснуть с ней. В покое т.е. Часто. Как определить что это? С чем она бывает связана, не пойму. Точно с ухудшением погоды. Но не всегда. И не только. И почему ЭХОКГ приличная? И почему, если у меня ХСН такая нехилая (3 класс!), меня лечат только конкором? И что вообще делать?

Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
У вас степень ХСН вообще не описана. ФК - это функциональный класс, то есть переносимость нагрузок. Он может не совпадать со степенью ХСН.
Стенокардия у вас так же, как и ХСН подтверждена? Нет ли у вас других отклонений - болезни легких, к примеру?
Время создания: 06 Июля 2011 20:57
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы написали диагноз. Оценить его нельзя, нет жалоб, истории заболевания, клинической картины. Странная одышка, которая ни с чем не связана. так тоже не бывает. Попытка оценивать диагноз и состояние только по заключению ЭхоКГ совершенно несостоятельна. А больше Вы ничего не привели. Цель запроса непонятна.
Время создания: 06 Июля 2011 21:08
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
У Вас нет тяжелой сердечной недостаточности 2-3 функционального класса, которая характеризуетя выраженной гипергитратацией / массивные отеки конечностей, накопление жидкости в плевральных полостях, асцит /. Тем более показатели ЭХОКГ в норме. При наличии стенокардии такого высокого класса Вам показано проведение коронарографии с последуюжим стентиророванием или аортокоронарным шунтированием.
Время создания: 07 Июля 2011 13:06