УЗИ , ХОЛТЕРОВСКИЙ МОНИТОРИНГ.ИНВАЛИДНОСТЬ
№478076 УЗИ , Холтеровский мониторинг.инвалидность
Николай Муж., 58 лет. Россия Орск
06.07.2011 17:06
Уважаемы Эдуард Романович!
В 10 летнем возрасте, в 1964г. переболел ревматизмом конечностей.После вырезали гланды и очень чисто.Затем несколько лет весной и осенью амбулаторно бицилинили .В 79 году миокардит.В 88 г.инфаркт (рубцовые очаговые изменения на задней стенке левого желудочка). От стационара отказался.Лечился амбулаторно.В областной клинике делая ЭКГ спросили был ли инфаркт, я сказал, что за этим и приехал- узнать. Спросили лежал ли в больнице?Нет.Поставили синдром VPW.В последующие годы каждый раз, когда делают ЭКГ сразу спрашивают: был ли Инфаркт? Говорю да, т.к.боль та мне запомнилась навсегда.А ставят синдром VPW, как будто нахожусь в базе данных.И никаких деталей в описании ЭКГ как раньше.
Скажите,пожалуйста, Инфаркт и VPW одинаково рисуются на ЭКГ???
-------------------------------------------------------
В 2011г.в Центре Здоровья показали сердце на мониторе и сказали, что оно соответствует 2 гр. инвалидности.Стал обследовться.
Скажите, пожалуйста, попусту трачу время или могут Назначить ли инвапидность??? если:
-------------------------------------------------------------------------
1) после 20 часового Холтеровского мониторинга врач сделал заключение:Основной ритм синусовый с ЧСС 53-154 уд. мин.Переходящий VPw.Редкие одиночные суправентрикулярные экстрасистолы.Одиночные полиморфные желудочковые экстрасистолы,частые с 0.00 до 2.00,парные(3 пары),групповые-2 эпизода.Циркадный индекс 1,38.Вариабильность ритма нормальная.Отмечается эпизод удлинения QT интервала.Депрессия сегмента ST не зарегистрирована.
2)Заключение по УЗИ сердца:Умеренная дилатация ЛП,ЛЖ. Rр.Атеросклероз аорты.ИБС.Нарушение локальной сократимости переднеперегородочного сегмента на верхушечном уровне.Незначительная гипертрофия стенок ЛЖ.Незначительное снижение сократимости миокарда.Клапанный аппарат не изменен.
Сопутствующие заболевания: Гипертония 2ст. Вегетососудистая дистония.Варикозная болезнь нижних конечностей.Хр.ВСН 1ст.Гипертоническая атеросклеротическая DS IIст.Коомовестибулярный се......(непонятное слово невролога).Левосторонний сейсотеромидный дефицит.Остеохондроз шейного отдела.Миопия средней ст.Ангиопатия сетчатки.
Шумит в левой части головы лет 6.Инсульт неизбежен?
========================================

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Николай!
Никакой неизбежности инсульта нет. Так же как и нет возможности предсказать, что его не будет. Думаю, что вы это и сами понимаете.Если до 58 лет синдром WPW ни разу себя не проявил, то, по-видимому, и не проявит и о нем можно не думать. Такие бессимптомные состояния называют не синдромом, а феноменом WPW. Они совершенно безобидны.Заключения по ЭКГ и ЭхоКГ не совпадают по локализации предполагаемых рубцов после инфаркта. Все это не очень убедительно.Синдром (феномен) WPW перепутать с постинфарктными рубцами трудно, они выглядят не одинаково.А инвалидность - это не чисто
медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не
длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в
окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности,
возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти
параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности,
должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту
возможность использования остаточной трудоспособности и изучает
Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не
определяет возможность назначения группы инвалидности. Комиссия учитывает:
теряете ли Вы из-за болезни квалификацию и в какой степени. Таким образом,
инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения
жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма,
возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов».
Время создания: 06 Июля 2011 21:42
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Вам нужно адекватно лечить имеющююся артериальную гипертонию, что будет самым лучшим средством предотвращения инсульта. При наличии приступов стенокардии должна быть рекомендова коронарография.
Время создания: 07 Июля 2011 12:57
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
WPW-феномен и инфаркт по-разному рисуются на ЭКГ.Обратитесь в бюро МСЭ, напишите заявление с просьбой вас освидетельствовать, соберете документы и далее комиссия будет решать вопрос об инвалидности.Инсульт НЕ неизбежен.
Время создания: 10 Июля 2011 16:29