БЕРЕМЕННОСТЬ 12 НЕДЕЛЬ
№478749 Беременность 12 недель
Ольга Жен., 31 лет. Ставрополь
08.07.2011 10:10
Ревматоидный артрит с 2008г. Гинеколог и терапевт угрожают, что после 30 недели мое сердце не выдержит и для меня и плода возможен летальный исход, что будет два круга кровообращения и прогнозируют висцеральное поражение сердца. Практически настаивают на прерывании беременности. Из исследований:ЭКГ нормальная, УЗИ сердца: пролапс передней створки миттрального клапана 1 степени. Умеренная недостаточность митрального и трикуспидального клапанов. Миокард левого желудочка неоднородной эхоструктуры. Есть ли опасность для меня и для плода?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из того, что Вы написали, никакой угрозы для Вас и для будущего ребенка я не вижу. Зачем они взялись Вас запугивать - непонятно. Может быть это банальная перестраховка?Надо знать срок беременности, первичная она или повторная, акушерский анамнез, самочувствие, состояние, переносимость обычных физических нагрузок, протокол ЭхоКГ.
Время создания: 08 Июля 2011 15:07
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Из приведенных данных никакой угрозы ни для Вас ни для ребенка нет.
Время создания: 09 Июля 2011 11:44
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Я думаю в этом плане гинекологу лучше знать. Хотя с сердцем ничего страшного нет.Попробуйте обратиться к другому гинекологу.
Время создания: 09 Июля 2011 13:11