РАЗРЫВ МЕЖДУ СИСТОЛИЧЕСКИМ И ДИАСТОЛИЧЕСКИМ ДАВЛЕНИЕМ
№480502 разрыв между систолическим и диастолическим давлением
Антон Муж., 23 лет. Россия Кандалакша
13.07.2011 01:14
Здравствуйте уважаемый доктор! Моя предистория такова- год назад был поставлен диагноз- гипертония 1 стадии, со среднесуточным показателем АД- 145-75, по круглосуточному мониорингу + частая наджелудочковая экстрасистолия- от 20 до 100 экстрасистол в час, пульс 60-70. С недавнего времени я устроился на работу на производство аллюминия- работа связана с физическими нагрузками и высокими температурами. Признаки гипертонии почти перестали проявляться, однако появились признаки другого заболевания. Давление стало часто понижаться и после рабочего дня, перед сном, в положении лежа, оно последнее время достигает цифр- 100-110 на 47-56. Днем оно обычно в районе 125-130 на 60-65. Иногда при стрессе оно бывает повышается, но повышается только верхнее, а нижнее остается почти неизменным - 139-142 на 60-65. Не так давно делал узи щитовидки и почек- в норме. При волнении пульс становится неритмичным, но ЧСС при этом- 60-65, в спокойном состоянии пульс достигает 45-55. Пульс у меня и раньше был медленный- много занимался спортом, бегал кроссы, сейчас тоже занимаюсь бегом, но реже. Скажите пожалуйста доктор, есть ли у меня повод для беспокойства? Как определить что это? Я сильно очень обеспокоен. Меня очень волнуют такие низкие показатели давления, у меня никогда раньше такого не было, давление раньше не опускалось ниже 130 на 70. Мое нормальное давление было 135- 75.

Наталья Юрьевна Логунова. Врач терапевт, врач кардиолог
Уважаемый Антон!
Прежде всего вас должно беспокоить ваше самочувствие, а не цифра АД в любой период времени. АД 100/50мм.рт.ст. возможно в норме лежа. Диагноз - гипертония не существует. Возможно вы имеете ввиду Артериальная гипертензия (что наиболее вероятно в вашем возрасте) или Гипертоническая болезнь. В любом случае необходимо оценить "рабочее" давление для вас в настоящий момент времени. Многие люди живут с АД 100-110/ 60-70 и не чувствуют себя больными.
Время создания: 13 Июля 2011 15:58
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Поводов для беспокойства я не вижу. Так же как не вижу никакого смысла в замене термина "гипертония" на "артериальную гипертензию". Все это схоластика чистой воды. Можно жить спокойно.
Время создания: 13 Июля 2011 16:17
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
АД у Вас в норме. Лечение не требуется.
Время создания: 16 Июля 2011 13:09
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
гипертонии у вас скорее нет. Цифры давления нормальные, особенно низкие
Время создания: 16 Июля 2011 18:11