МОЖЕТ ЛИ ЖЕЛЕЗОДИФИЦИТ ДАВАТЬ ТАКОЙ ПУЛЬС?
№480849 Может ли железодифицит давать такой пульс?
Елена Жен., 26 лет. Москва
13.07.2011 19:53
Здраствуйте, недавно мне поставили диагноз железодиффицит, анемия, лечусь чуть больше 3-х недель железосодержащими таблетками и желудочными для лучшего всасывания железа, но повышенный пульс не проходит, постоянно имеются неприятные ощущения в области сердца, как будто тянет, давит, иногда даже чувствую как сердце колотиться, а иногда бывают ощущение пустоты...отдавать может и в область желудка, но со стороны спины и куда-то под лопатку и в спину...до лечением железа пульс заскакивал до 120 сейчас до 100 после еды, в спокойном состоянии может вальироваться от 85 и до 98...Я неоднократно проходила проверку у кардиологов, узи, эхо, вешала 2 раза холтер, и с нагрузкой и без нагрузки на сутки ничего кроме синусного ритма и небольшой гиподинамии 2 мм у меня не выявили, скажите пожалуйста, может ли железодифицит давать такой пульс и стоит может быть лечь в кардиологию для полного обследования...? У меня просто уже начинается какое-то очень тревожное состояние и паника за свое здоровье...

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все железодефицитные состояния - сидеропения, и в частности, анемия, очень часто сопровождаются такими симптомами со стороны сердечно-сосудистой и нервной системы. я думаю, что нет надобности в помощи кардиолога и тем более в госпитализации в кардиологическое отделение. Надо продолжать лечить железодефицитность.
Время создания: 14 Июля 2011 01:04
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
вам надо успокоиться с вашими переживаниями и просто дождаться эффекта от лечения
Время создания: 15 Июля 2011 00:20
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Необходимо продолжить лечение.
Время создания: 16 Июля 2011 12:21