ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКОШКО В СЕРДЦЕ
№482318 Открытое овальное окошко в сердце
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Оренбург
17.07.2011 16:42
Добрый день! У меня на ЭХО сердца обнаружили Открытое овальное окошко 3 мм со сбросом крови слева на право. Чем это грозит?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну, если 29 лет Вы жили с таким врожденным пороком сердца и даже не знали об этом, то вероятно, ничего страшного и срочного не происходит. А в зависимости от величины сброса, состояния камер сердца, их дилятации и гиперторофии их стенок, будет зависеть вопрос о целесообразности закрытия этого дефекта. Но для этого нужна исчерпывающая информация и не в формате заочной консультации.
Время создания: 18 Июля 2011 00:02
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
может ничем не грозить. Оно относится к малым аномалиям сердца. К увеличению сердца приводить не должно. Необходимо только наблюдение
Время создания: 18 Июля 2011 22:01
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Нужно ежегодно делать ЭХОКГ.
Время создания: 20 Июля 2011 17:19