АРИТМИЯ. ВОСТАНОВИТЬ РИТМ.
№482907 Аритмия. Востановить ритм.
Nikolai Муж., 46 лет. Ukraina Vasilkov
19.07.2011 00:09
В анамнезе язвенная болезнь.Ремиссия.
Симптомы - усталость,раздражительность.
ЭКГ - мерцание предсердий.Пульс - норма. ЭХОКГ - увеличение левого предсердия (4,6 см). Клапан аорты уплотнен,раскрытие створок 1,8 см. Зон гипо-, акинезий не выявлено. УЗИ щитовидной железы - норма.Гормоны не сдавал. Ан.крови - протромбиновый индекс 100%, холестерин - 2,58 ммоль/л. Все остальные показатели идеальные. АД - 115/70
Лечение принимает:оторвостатин 20 мг - 1р/д,корвитол 25 мг - 1р/д, кардиомагнил, предуктал.
Лечусь с 25.05.11. На ЭКГ изменений нет. Самочувствие не меняется.
Как долго принимать это лечение? Стоит ли начать принимать кордарон? Может такую картину дает щитовидка?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Оценить возможную роль щитовидной железы без определения гормонов и без клинической картины трудно.Зачем аторвастатин при нормальном уровне холестерина - непонятно. Предуктал тоже не нужен. Кордарон не рекомендуется, лучше кардиоверсия.
Время создания: 19 Июля 2011 14:30
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
При постоянной мерцательной аритмии кордарон не показан и может только навредить. Обратитесь к кардиологу для решения вопроса о кардиоверсии.
"Может такую картину дает щитовидка?" - какую картину? Учащать приступы аритмии - может
Время создания: 20 Июля 2011 14:20
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Если мерцательная аритмия имеет постоянную форму. принимать кордарон нельзя. Проконсультируйтесь у эндокринолога.
Время создания: 20 Июля 2011 16:22