ДИАГНОЗ: ВСД ПО СМЕШАНОМУ ТИПУ. СПОРТ. ОЩУЩЕНИЯ.
№483011 Диагноз: ВСД по смешаному типу. Спорт. Ощущения.
Максим Муж., 22 лет. Россия Тула
19.07.2011 11:27
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович. Мой диагноз ВСД по кардиотипу. По ЭХО - у сердца никаких отклонений, сердце абсолютно здорово, единственно что функция выброса превышена на несколько % (Делал 2 эха в течении 4 месяцев). По ЭКГ (Сделал штук 7) у меня нашли только синусовую аритмию на последних. Возникает она периодически. По холтеру - тахикардия и экстрасистолы наджелудочковые в количестве 18 за 14 часов, в основном в лежачем положении, так же проходил ВЭЛ - толерантность к нагрузке средняя, пульс востанавливается долго, нагрузку прошёл 150 вт, пульс был 183 и давление 140/90 вообщем то врач сказал что никаких отклонений по вэлу тоже нет, ни перебоев ни аритмии (хотя у меня возникала боль в груди во время прохождения вэла). У меня абдоминальное ожирение по диагнозу от эндокринолога и хронический аит эутореоз. Сейчас сижу на диете и занимаюсь спортом. Боевые исскуства + лечебная гимнастика (тайдзицуань), во время занятий иногда накатывает дикая слабость во всём теле, воникают боли в груди, иногда как будто очаг тепла там разливается. Во время занятий гимнастикой пульс вроде в пределах нормы, но силовые упражнения выбивают из колеи. Дело в том что сказать что я себя плохо чувствую во время упражнений сложно - я себя постоянно плохо чувствую, развилась кардиофобия. Мои занятия связаны с изменений структуры грудной клетки - то есть на неё ложится определенная нагрузка. Я начал испытывать сильную боль когда например чихаю или встаю с кровати в области сердца (но такое ощущение что болят мышцы). Сегодня во время занятий в не очень удобном положении тела у меня возникла сильная боль в груди и там как будто огнем разлилось, сразу стало жарко секунд на 15. Потом вроде всё пришло в норму хотя после этого долго было затруднено дыхание. Подскажите могу ли я физически повредить сердце во время упражнений? Можно ли заниматся силовыми тренировками (в не особо больших количествах) при неврозе сердца? Как повысить толерантрость сердца к физ нагрузкам? Надо ли принимать какие то препараты для сердца? Просто надоело уже что оно бьётся непонятно как...то перебевается, то боли, то пульс высокий неоправдано. На данный момент лечусь у психотерапевта принимаю - глицин, афобазол, магнирот и миксидол.

Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Странное какое-то лечение Вам назначил психотерапевт, Максим. С глицином, правда, согласен. А где же психотерапия? Где гипноз, НЛП, поведенческая терапия?
Время создания: 19 Июля 2011 16:14
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Максим!
В вашем описании не вижу признаков заболевания сердца. Это все невротические проявления. Может быть где-то признаки перетренированности. Попробуйте несколько уменьшить нагрузки.
Время создания: 19 Июля 2011 16:28
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет ли у вас признаков остеохондроза грудного отдела позвоночника?
Время создания: 19 Июля 2011 17:47
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Вам нужен невролог.
Время создания: 20 Июля 2011 16:13
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
судя по данным обследований с сердцем все нормально. обратитесь к неврологу
Время создания: 21 Июля 2011 13:44