ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО

№483578 Открытое овальное окно
Контантин Муж., 19 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте!
Мне 19 лет. Примерно 2 недели назад у меня были покалывания в области сердца. Я пошел у терапевту и она меня направила на ЭКГ. В заключении была написано «Неполная блокада правой ножки пучка Гиса». Поначалу я испугался, но почитав об этом поподробнее понял что это абсолютно не опасно. После ЭКГ терапевт меня направила к Кардиологу, в связи с покалываниями.
Ко времени, когда я пришел к терапевту, покалывания прошли и появилась небольшая боль или что-то ей подобное, тянущая как-будто, и она непостоянная, 1 день есть, другой нет. После приема кардиолог направила меня на ЭХО-КГ(УЗИ), и там обнаружилось это самое «Окно». Меня интересует, во первых, насколько это опасно. Во вторых, прошлое УЗИ(и первое) делал в 16 лет и там этого не было обнаружено, с чем это может быть связано? И третье, эта слабая непонятная боль может быть связана с «ООО»? И влияет ли «ООО» на продолжительность жизни? Какие ограничения могут быть? Например в спорте.
Вот фото заключения ЭХО-КГ: http://s02.radikal.ru/i175/1107/f9/3621f9cf2c92.jpg
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Во-первых, это не опасно.
Во-вторых, ООО это врожденная аномалия, её не могло не быть 3 года назад. Плохо смотрели, пропустили. Бывает. А вообще она встречается у 20% взрослого населения, то есть у каждого пятого.
В-третьих, никакая боль не связана с ООО. ООО никаких болей не вызывает.
На продолжительность жизни не влияет.
Рекомендуется исключать натуживания и подводный спорт. Всем остальным заниматься можно, в том числе и плаванием, но без ныряний.
При решении вопроса об операции определенное значение имеет величина отверстия, если оно меньше 4 мм, то практического значения оно обычно не имеет. Но величина отверстия имеет второстепенное значение.
Гораздо важнее, насколько полно оно прикрывается соответствующей складкой,
играющей роль клапана. Этим определяется величина сброса крови, степень
регургитации. Все эти моменты надо учитывать при решении вопроса о необходимости операции.
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Видимо до этого на нее не обращали внимания, поэтому и не находили. Операция при ООО показана только после случая парадоксальной эмболии.