ПРЕДСЕРДНАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№484611 предсердная экстрасистолия
Ирина Жен., 45 лет. Россия Вольск
22.07.2011 20:49
Здравствуйте. Меня зовут Ирина, моей дочери 19 лет. Последние пол года жалобы на перебои в сердце в состоянии покоя, причём частые. Делали узи, всё в норме. На днях Ей Сделали суточное мониторирование ЭКГ. Хотелось бы получить Вашу консультацию. Заключение : В течении суточного мониторирования ЭКГ регистрировался основной базовый ритм - синусовый, с средней ЧСС за сутки 82 уд/мин, прерываемый частыми, одиночными, полифокусными, эпизодами по типу тригеминии ( 264 эпизода),а также групповыми (1 эпизод), с интервалом сцепления 0,52 - 0,57 сек, Суправентрикулярными, преимущественно предсердными, Экстрасистолами, всего зафиксировано за сутки 2116 экстрасистол, макс. 288 в час, ночного циркадного типа. Эпизоды синусовой аритмии составили - 19 %, синусовой брадикардии - менее 1 %, циркадный индекс - 1,33 ( 33%). СВВР не снижена. Нарушение обменных процессов в миокарде передне-верхушечной области левого желудочка по зубцу «Т», регистрируемое при двигательной (физической) активности. Патологической дислокации сегмента ST не зафиксировано. Среднее значение интервала QTс - 403 мс, эпизодов удлинения QT не зафиксировано. Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Предсердная экстрасистолия представляет собой очень доброкачественную форму аритмии, никакой опасности в ней нет. И лечить её не нужно. Ничего существенного при мониторировании тоже не было отмечено. Поскольку она появляется преимущественно в покое, может быть стоит обратить внимание на дополнительные занятия гимнастикой, еще какие-нибудь формы физкультуры, тренировки.
Время создания: 23 Июля 2011 02:02