ПОВТОРНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

№488760 повторное обращение
наргиза Жен., 36 лет. Узбекистан Самарканд
Здравтвуйте уважаемый Эдуард Романович!Во первых большое спасибо за Ваш ответ за 15,06,2011г.http//www.consmed.ru/kardiolog/view/469607/ по поводу постоянных отр.зубцов на Экг на что Вы сказали что больше похоже на невроз.Причина моего повторного обращения,дело в том что на прошлой недели мне стало плохо,появилась тахикардия до 130 уд.в минслабость,чувство нехватки воздуха,дискомфорт в области грудины,руки и ноги стали холодными,предобморочное состояние,спазм в обл.горла,такое у меня бывает часто,но в этот раз вызвали ск.помощь,до ее приезда выпила коронал2,5мг 30кап.валокардина,пол таблтки эринита.врач снял экг исказал что на экг отмечаются отр.зубцыт и синусовая тахикардия до 112 уд.в мин.и сказал что у меня ишемия,на что я сказала что 7 марта проходила коронарографию,что коронарные сосуды без признаков сужения ,на что врач сказал чтомы не знаем откуда у тебя ишемия.так как я мнительная и работаю врачом прошла эхокг без патологии,ФВ75%.прошла холтр исследование:QT интервалQT/QTc cущественно удлинен в сравнении с полувозростной нормойQcр.=385мс,QTс ср.=449мс,QT выше нормы 85%,но по экг интервал в пределах нормы.Базовый ритм синусовый,ср.ЧСС82,днем88,ночью75,Макс127,мин56 ночью.цирк.индекс 1,18, регестрир.один.ЖЭ785,днем501,ночью284.отм.косонисходящая депрессия на 0,5мм не ишем генезаST обн.во2,3 отв.макс.-155мкв,дл.3 мин.также обн 24 тахикардии,холтер проводился на фоне коронала2.5мг утром.Каждый день у меня болит сердце при физ.нагрузках и эмоц.нагрузках иногда в покое,никогда не болит во время сна.,отм.слабость,много не могу стоять на ногах,быстроустаю,у меня лежачий образ жизни почти 1,5 года,когда встаю начиатся тахикардия.Хочу добавить что отр.з.т отмчаются на экг в течении 1,5 года,бывают глубиной от3-4мм до1мм.при этом делала4 раза эхокг патологии выявлялось,Врачи ставят мне разные диагнозы:Миокардит,ИБС.СиндромХ,спонтанная стенокардия,дисгормональая кардиопатия,НЦД по кард.типу,короче точного диагноза нет,Я очень мучаюсь и всех измучила.Уважаемый доктор ответьте пожалуйста,может все-таки у меня ИБС?Могут ли врачи что-то не досмотреть во время короарографии.хотя мне на руки дали запись на диске?Быват ли ИБС при чистых сосудах?
2.Отчего у меня могут быть такие изменния на экг?3.могу ли я полететь на самолете на отдых?4.Что у меня с сердцем?Что мне Вы посоветуйте еще?Ваши советы мне очень дороги!Надеюсь что ответите на мои вопросы.Желаю Вам крепкого здоровья,долгих лет жизни и чтобы никогда не болели,это самое главное в жизни!!заранее благодарнна Вам!!!Еще раз извините.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наргиза!
Ну нету у Вас стенокардии, и ИБС тоже нет,что же я могу сделать. Все эти отрицательные Т и смещения сегментов ST гроша ломанного не стоят. Вот Ваши коллеги и изощряются: синдром Х, вазомоторная стенокардия при чистых коронарных артериях и т. д. И QTc в норме до 460 мсек, тоже они там тумана напускают. Эти отрицательные Т очень легко возникают в некоторые фазы менструального цикла, особенно при неврозах с выраженными вегетативными сдвигами. Можно лететь на самолете на отдых. Часто гормональные противозачаточные таблетки в малых дозах, по одной четверти таблетки один раз в сутки приносят хороший эффект. Такую картину может давать ларвированная депрессия, может быть посоветоваться с психиатром и провести курс антидепрессантов, типа золофта.Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Осматривал ли вас врач-психотерапевт?