НЕ ПОНЯТНЫЕ ТОЛЧКИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА
№489215 не понятные толчки в области сердца
Марина Жен., 40 лет. Россия Волгоград
03.08.2011 18:32
Здравствуйте Эдуард Романович! Не подскажите что это за толчки и к какому врачу обратится. У меня очень редко бывают толчки от 2до 3 под левой грудью , толчки эти внезапные, мерию после них давление и пульс все в норме,но знаете у меня после этих толчков дискомфорт появляется в желудке и чтото типа отрыжки,а также тяжесть с левой стороны подребрами уходящая в низ делала УЗИ и ЭХО, узи показало что все в норме ЭХО показало ПМК 1 степени . Подскажите, как определить что это и не опасно ли это?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
Скорее всего можно думать об отдельных экстрасистолах. Это достаточно невинное состояние, появление преждевременных сокращений сердца, которое ничем не грозит и не требует специального лечения.
Время создания: 03 Августа 2011 23:00
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
надо пройти ЭКГ и желательно во время приступа.
Время создания: 04 Августа 2011 18:50