РЕЗКИЕ СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ И ЧАСТОТЫ ПУЛЬСА
№490192 Резкие скачки давления и частоты пульса
Мария Жен., 21 лет. Россия Воронеж
06.08.2011 12:10
Здравствуйте,Эдуард Романович!Мои проблемы возникли с ноября прошлого года,до этого я считала себя абсолютно здоровым человеком.Начались непонятные ощущения в голове,вроде подкруживается,болит голова и тошнит,давление поднималось до 140-90 и пульс учащался до 110.Врачи поставили диагноз ВСД,остеохондроз шейного и грудного отдела.Сейчас моё самочувствие улучшилось,но бывают резкие беспричинные на мой взгляд скачки давления 140-90 и повышение пульса до120,так же всё это повторяется и при физических нагрузках,когда танцую.В сердце будто что-то переворачивается или дёргается,такое бывает несколько раз в день,дышать становиться тяжело,не могу вздохнуть до конца,ком в горле.Последние три дня пульс 57-59,по утрам ,после сна тяжело дышать.За 10 месяцев этого, для меня ,кошмара ,я сделала много ЭКГ,мне говорили что всё нормально.Последний раз ЭКГ показал нижнепредсердный ритм.УЗИ сердца потологий не выявило.Имеется хронический тонзиллит.Анализы крови и мочи хорошие.Правда гемоглобин нисковат,он в пределах нормы,но на грани.Очень прошу вашей помощи,подскажите,что всё это такое и что мне с этим делать?Заранее благодарна вам!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария!
Судя по описанию, это невроз. Нижнепредсердный ритм на ЭКГ это вариант нормы, причиной Ваших недомоганий он служить не может. Остеохондроз тут тоже не при чем. Я думаю, что нужны обычные растительные успокаивающие средства: валериана,
пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен,
вамелан, валемидин, сборы успокоительные № 2 , неокардин, капли Зеленина, капли
Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и
валерианы. Если этого будет недостаточно, следует обратиться к неврологу.
Время создания: 06 Августа 2011 20:31
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы, судя по всему имеют невротическую природу. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются они, а не неврологи.
Время создания: 06 Августа 2011 21:22
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ком в горле - это истерический симптом. Желательна консультация психотерапевта.
Время создания: 06 Августа 2011 23:16