ЭКСТРАСИСТОЛОГИЯ
№490329 Экстрасистология
Александр Муж., 44 лет. Россия Рязань
06.08.2011 18:58
Здравствуйте, Эдуард Романович!
В марте 2010 была сделана операция - квадриангулярная рецекция сегмента Р2 задней створки и шовная вальвулоплатика митрального клапана, аннулопластика кольцом Карпантье (Роскардис 36) в условиях ЭКК и ХКП .
Год прошел вроде бы нормально, закончил принимать варфарин и кордарон. Сейчас только конкор 1,25 в сутки. В мае делал суточное мониторирование ЭКГ, экстрасистол за сутки 22 штуки, узи все нормально при моем состоянии. Вроде все отлично ))) Давление чуть повышено 130-80, назначили принимал моноприл 10 мг в начале лета 2011. Через две недели начал ощущать перебои в работе сердца, моноприл отменили. Стало чувствовать себя лучше. Попробовал принимать Лозап 12,5 мг, такая же картина. Сейчас остался только конкор 1,25 мг в сутки, но перебои не проходят. Особенно становится хуже вечером в положении лежа, а также перед сном. В начале августа снова прошел суточное мониторирование, результат 624 экстрасистолы. Сканы последного холтера прилагаю. Собственно вопрос такой: что же это такое со мной и как лечить?
И какие вообще нагрузки мне не противопоказаны?
Не пью вообще, стараюсь бросить курить (пока безрезультатно).
С уважением, Александр!
холтер:
http://s39.radikal.ru/i086/1108/de/225d85e6e197.jpg
http://s008.radikal.ru/i306/1108/2b/12be29e69533.jpg
http://s46.radikal.ru/i112/1108/07/f50b84202f26.jpg
http://i038.radikal.ru/1108/53/a272f01fe8d0.jpg
http://s60.radikal.ru/i169/1108/a6/ab9c63c073ab.jpg
http://s39.radikal.ru/i084/1108/60/0b16b2f1a079.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
624 экстрасистолы (Э) в сутки, по-моему, не должны создавать проблем. Обычно к такому количеству Э мы относимся как к варианту нормы. Тот факт, что Э появляются преимущественно в состоянии покоя, в положении лежа, при отходе ко сну, тоже существенно подчеркивает их доброкачественность. Я не уверен, что попытки применять ингибиторы АПФ, да и назначение Лозапа, были достаточно удачным решением. По-моему, следует провести курс терапии успокаивающими средствами (водными настоями валерианы и пустырника) может быть этого окажется достаточным. Можно увеличить дозу конкора до 2,5 мг один раз в сутки.
Время создания: 07 Августа 2011 01:53