СИНУС АРЕСТ.УСТАНОВКА ЭКС
№491297 синус арест.установка экс
сергей Муж., 26 лет. кемеровская область
09.08.2011 12:29
здравствуйте. ситуация такая:обратился в больницу с давлением 160/90, приливами к голове, предобморочными состояниями,замираниями сердца .(все-эти симптомы начали возникать сначала после приема алкоголя в немалых количествах (спохмелья)перед сном, но проходили , а потом не прошли). поставили диагноз:всд по смешанному типу.лечение: бинелол1/2т утром, боярышник форте1т в сутки. капотен1/2т под язык при ад.состояние ухудшилось.прием лекарств прекратил.через полмесяца сделал мониторинг.по результатам холтера врачи решили установить экс.результаты такие: днем склонность к тахикардии( 51%времени бодрствования чсс выше100удмин). чсс 53-ночь-минимум, мах днем 171 при подъеме по ступенькам.177 политопных суправентрикулярных экстрасистол.13 эпизодов кратных пауз мах до 3278мсек. при подготовке к операции нашли: гэрб, гастрит, хронич.холецестит . мрт головногомозга и грудного отдела-(направил невролог):распространенный спаечный арахноидит, множественные спайки, арахноидит мостомозжечковых углов.остеохондроз(1-2)период шейного и грудного отдела позвоночника.в кардиологии поставили холтер:108 эпизодовтахикардии, длительность эпизода 1ч7мин.обнаружен в 13.00.2 жэс что сост(

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В чем вопрос?
Надо провести электрофизиологическое исследование, проверить реакцию синусового узла на атропин и пропранолол, определить носит ли причина органический характер или это проявление алкогольной кардиомиопатии и только после этого решать вопрос об установке ЭКС.
Время создания: 09 Августа 2011 19:26
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.Не понимаю,в чем вопрос.Делали ли Вам какие-либо обследования,помимо холтера?
Время создания: 09 Августа 2011 22:37
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Что-то не понятно.
Время создания: 23 Августа 2011 16:53