Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Укорочение PQ
УКОРОЧЕНИЕ PQ
№491361 Укорочение PQ
Софья Жен., 2 лет. Росиия Москва
09.08.2011 14:44
Уважаемый Эдуард Романович!Помогите пожалуйста разобраться.Моей дочери 2 года,родилась на 37 недели с маленьким весом 2330.Никаких хронических заболеваний нет и в принципе ребенок развивается нормально.На приеме у нашего доктора,она сказала что при прослушивании ребенка слышит какие то назначительные шумы и рекомендовала сделать ЭКГ и УЗИ сердца.Все рекомендации мы выполнилии и нам поставили диагноз укорочение PQ.Больше никаких рекомендаций не дали,сказали что существуют физиологические особенности данного ребенка и в принципе волноваться не о чем,но тем не менее рекомендовано сделать повторное УЗИ черер год.Скажите насколько опасен данный диагноз и стоит ли сейчас принимать какие либо меры,дабы не пропустить что то серьёзное.Заранее благодарю за ответ,Софья.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Софья!
Я детей не консультирую.Но, по-моему, ничего опасного нет. Небольшие степени укорочения интервала PQ у детей могут быть и в норме. Вам все правильно объяснили. Ничем это не грозит. А повторить через год или два ЭКГ и ЭхоКГ можно.
Время создания: 09 Августа 2011 19:38