Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / брадикардия?
БРАДИКАРДИЯ?
№491602 брадикардия?
Владимир Муж., 20 лет. Украина Киев
09.08.2011 23:08
Здравствуйте. Мне 20 лет, рост 181 см, вес 67кг. Проблема моя заключается в том, что перед сном я начинаю четко ощущать сердцебиение, замечаю что частота пульса падает, будто сердце собирается остановится. Страшно заснуть, из-за этого, бывает, не высыпаюсь. Раньше ничего подобного не замечал.
Сделал ЕКГ и эхо. Врачи говорят, что все в норме, лишь следует избегать нагрузок, и скорее всего у меня «какая-нибудь брадикардия и это вообще нормально, так бывает». Терапевту и невропатологу я поведал о состоянии затрудненного вдоха, неком головокружении и приступе онемения всего тела на море.(давление поднялось до 140, свело руки, давило грудь, отняло язык, прошло полностью через 1.5 часа, ком в горле с тех пор практически не проходит) в один голос врачи ожидаемо сказали - ВСД. к кардиологу не направляли.
ЕКГ (сразу прошу простить если ошибки в аббревиатурах, почерк толком не разобрать):
А/Д 100/70 Ритм синусовый, Вертикальное положение
RR 0.95
PS 0.71
PQ 0.184
QRS 0.064
QT 0.314
ЭхоКГ:
АО 3.18.ЛП 3.6 КДР 4.6 КСР 3.05 ТМШП 1.04 ТЗСЛШ 1.05 раскрытие АК 2.08 ПРЗ 2.3
Пролапс клапана легочной артерии, систолический прогиб передней створки МК 3.3мм.
Подскажите, пожалуйста, нужно и можно ли это (ощущения замедления сердца) каким-либо образом лечить? либо же это проявления все той же всд?
прошу простить за беспокойство и заранее благодарю за ответ.
С ув. Владимир.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Описанная картина больше всего похожа на невроз. Признаков заболевания сердца не вижу. Приведенные параметры нормальны.
Время создания: 10 Августа 2011 03:42
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.Скорее всего это невротические проявления.Лечение брадикардии не требуется.Возможно,имеет смысл заняться самим неврозом.
Время создания: 10 Августа 2011 08:58
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Да, это проявление невротического расстройства. Вам следует обратиться за консультацией к психотераевту, т.к. эти врачи занимаются лечением неврозов. Кардиолог и невролог Вас обследовали, с их стороны патологии нет. Дообследуйтесь у психотерапевта с целью постановки окончательного диагноза и определения тактики лечения. Так же дополнительно покажитесь эндокринологу для исключения заболевания щитовидной железы.
Время создания: 24 Августа 2011 11:57