БЛОКАДА Л.Н.П.ГИСА И РОДЫ

№49222 Блокада л.н.п.Гиса и роды
Екатерина Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Во время беременности направили на ЭКГ. ЭКГ показало полную блокаду левой ножки пучка Гиса. Интервал qrs 0,14. Пульс был 95, но к блокаде дописали синусовую тахикардию. Направили на эхо. Эхо вообще ничего не показало плохого. Все в норме, ничего не нарушено, все сформировано правильно, в заключении так и написано: эхокардиокрафической патологии не выявлено. Направили на повторную ЭКГ, которая показала урепление ритма, пульс был 70. Направили на холтер в 30 недель. В заключении холтера следующее: Среднесуточная чсс 98 уд. в мин. Макс. чсс 142 (во время подъема по лестнице). Зарегистрировано 3 наджелудочные экстрасистолы , частые эпизоды синусовой тахикардии в активное время суток. Диагностически значимой депрессии сегмента ST не зарегистрировано. На протяжении всей записи регистрировалась полная блокада левой ветви п.Гиса. Направили на повторное ЭХО в 32 недели. В заключении повторного ЭХО написано следующее: недостаточность митрального клапана до 1+. Недостаточность трехстворч.коапана 1,5+. Объемных перегрузок камер сердца нет. Глобальная сократит. способность миокарда не нарушена. По ЭХО получается, что ничего серьезного у меня нет. Но хотелось бы узнать, чем опасна полная блокада левой ножки п.Гиса. Опасна ли вообще? Могу ли я с ней рожать самостоятельно и не в специализированном роддоме, а в обычном, хотела рожать в роддоме при ГКБ? Заранее благодарю за ответ.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!

Стойкая полная блокада левой ножки пучка Гиса обычно является свидетельством поражения сердечной мышцы левого желудочка. Как я понял из описания, причины и давность этой блокады не установлены. Поэтому даже при благоприятных результатах ЭхоКГ и нормальном самочувствии я бы рекомендовал перед родами госпитализацию в специализированный (кардиологический) роддом.