ХОЛТЕР. РЕЗУЛЬТАТЫ.

№493563 Холтер. Результаты.
Максим Муж., 22 лет. Россия Тула
Доброго времени суток уважаемые специалисты.
Подскажите пожалуйста по результатам холтера (лечащий врач в отпуске).
Весь период: Коплексов 109464 Средний ЧСС 80 уд.мин, Минимальный ЧСС 54 уд. мин в 04.59
Максимальный ЧСС 171 уд.мин в 23.04
День (7-22): Комплексов 69659 Средний ЧСС 85 уд. мин, Минимальный ЧСС 60 уд. мин, Максимлаьный 151 уд. мин в 20:13.
Ночь (22-7) Средний ЧСС - 73 уд. мин, Минимальный 54 уд. мин в 05:4, Максимальный 171 уд. мин в 22:39.

Циркадный индекс Ci - 1.16 (Норма 1.22-1.44).

Изменения уровня сегмента ST:
По 1-ому отведению:
Максимум 0.14 мВ при пульсе 103
Минимум -0.08 мВ при пульсе 136
По 2-ому отведению:
Максимум 0.20 мВ при пульсе 114
Минимум -0.18 мВ при пульсе 100

Заключение:
Синусовый ритм с ЧСС мин 50 в мин, макс 142 в мин.
Нарушений ритма, проводимости, эктопиеской активности, пауз нет.
Депрессия СТ Не зарегестрирована.

Я привёл данный прямо с распечатки.
Всвязи с этими данными есть несколько вопросов:

1) Несоответсвие заключения (в котором указан макс 142 ЧСС) и данных по сердечному ритму (в котором укзано 171 ЧСС) это врачебная ошибка, ошибка машины или так и должно быть и я чего то не понимаю?

2) По какой причине в положении лёжа может возникнуть тахикардия с ЧСС 171, опасно ли это? (при этом я не ощущал этого и не помню что бы в этот день так билось сердце).

3) Что такое Циркадный индекс Ci и чем его значение ниже нормы может быть опасно?

4) Что такое изменения уровня сегмента ST? И чем они могут быть опасны?

В день измерения чувствовал себя отвратно. Ощущал постоянные экрасистолы, как сильные толчки в сердце(замирания, западание, переворот), ни одной из которых не было зарегистрировано на холтере (с чем это может быть связано). Так же в этот день намерено нагружал себя некоторыми физическими упражнениями, которые выполняю регулярно и чувствую после них недомогание (сильную слабость) - это варианты тайдзи, упражнения на растяжение позвоночника, примерно минут 15 в одной позе наклона. Так же делал приседания, бег на месте, хождение по лестнице (туда сюда, 4 этаж). Но сильных нагрузок не было. Плюс насколько я понял вот эти изменения ST и происходили в те моменты когда я делал упражнения (это опасно?).

Заранее спасибо за ответ.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу необходимости тратить свое время на удовлетворение Вашего любопытства. Для того, чтобы понимать все эти детали надо просто изучить электрокардиографию.
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.Вы нагружаете себя лишней,ненужной информацией.Если есть желание узнать что-то,возьмите книгу и прочитайте,также много информации на эту тему в интернете.Опасного ничего на вашем холтере нет.