Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / был ли инфаркт?
БЫЛ ЛИ ИНФАРКТ?
№49431 был ли инфаркт?
Станислав Муж., 26 лет. Россия Саранск
01.08.2008 20:03
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом!
Три недели назад отца (47лет) госпитализировали с острой болью с подозрением на прогрессирующий инфаркт. В интенсивную терапию. Через день сказали - инфаркта нет, ИБС. Потом опять стали подозревать инфаркт. Кардиограмма инфаркт не фиксировала. Наблюдал терапевт-кардиолог.
По УЗИ поставили диагноз перикардит, аневризма грудного отдела аорты.
При этом начала развиваться анемия и появился сильный отек нижних конечностей. Появились одышка и кашель.
Спать мог только сидя, лежа - боль. Больница в районе, мы предложили консультанта из города, врачи отказали,
сказали - нет необходимости.
Вдруг боль стала меньше, разрешили ходить, а на следующий день он умер, не приходя в сознание.
В диагнозе написали: острая сердечно-сосудистая недостаточность. Вскрытие не делали.
Я - не врач, но мне кажется, диагноз был поставлен неверно. Не сплю по ночам.
Почему прогрессировала анемия? Почему был такой кашель и отеки? Можно ли было помочь?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Станислав!
Нет возможности точно ответить на Ваши вопросы. Поскольку вскрытия не было, любое заключение окажется предположительным. С какой-то долей вероятности можно оценить диагноз и тактику врача при тщательном анализе полной истории болезни, со всеми анализами, данными ЭКГ и ЭхоКГ. То, что сообщаете Вы, позволяет высказаться сугубо ориентировочно и предположительно.
Острая боль в области сердца у мужчины среднего возраста всегда подозрительна на инфаркт миокарда (ИМ). То, что после этого развились признаки тотальной сердечной недостаточности: левого желудочка - отек легких (кашель, невозможность лежать) и правого желудочка - массивные отеки на ногах, подтверждает мысль об ИМ. Отсутствие признаков ИМ на ЭКГ не исключает этого диагноза, хотя и затрудняет его диагностику. Есть один "лишний" симптом - анемия. Она не характерна для ИМ, но типична для расслаивающей аневризмы аорты, которую в данном случае исключить нельзя. Диагноз "перикардита" поставленный после УЗИ, мог быть результатом проникновения крови в перикард при распространении расслоения вверх.
Вы не даете никаких исходных фактов для ответа на последний вопрос: "Можно ли было помочь?" Нет возможности оценить правильность и полноценность тактики и терапии. Однако острота развития болезни и быстрота её прогрессирования свидетельствуют об очень тяжелом поражении сердца или аорты, которые трудно совместимы с жизнью. Отказавшись от вскрытия, Вы, практически, исключили возможность предъявлять претензии лечащим врачам.
Время создания: 01 Августа 2008 21:15
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Без вскрытия сейчас точно установить диагноз не возможно,только гипотезы. Может была ошибка и можно было спасти, а может и нет.
Время создания: 01 Августа 2008 22:19