ЧАСТАЯ ПРЕДСЕРДНАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№495401 Частая предсердная экстрасистолия
Юрий Муж., 63 лет. Узбекистан Ташкент
20.08.2011 12:06
Юрий. г. Ташкент.20.08.2011 г.
Дорогой Эдуард Романович, огромное человеческое спасибо за то, что нашли возможность ответить на мое письмо. Заранее прошу Вас извинить на меня за повторное обращение. Может быть это и глупо, но хотелось бы отметить, что Вы второй доктор-кардиолог, который не послал делать повторные исследования, не направил к кардиохирургу для проведения хирургической операции (???), а ограничился рекомендациями по применению успокоительных средств. Огромное Вам спасибо. Мне бы хотелось, чтобы Вы, имеющий такой большой опыт работы в кардиологии ответили на следующие вопросы:
1. Какой вывод можно сделать о состоянии сердца по нижеприведенным ЭХОКГ и анализам крови.
2. Можно ли согласиться с тем, что ЭС носят функциональный характер.
3. Можно ли при частых предсердных ЭС давать физическую нагрузку.
4. Можно ли при частых предсердных ЭС протезировать зубы, проводить гастроэндоскопию ЖКТ, делать операцию с применением лидокоина и другой анестезии.
СПАСИБО.
Юрий. Муж., 63. Узбекистан Ташкент
18.08.2011 г.
Уважаемый, Эдуард Романович, здравствуйте.
Я впервые обращаюсь к электронной почте за консультацией и с надеждой жду вашего ответа. Суть проблемы в экстрасистолах.
Начались они в 2002 году, при посадке самолета. Не знаю из-за чего, но мне вдруг стало не по себе, появилось чувство тревоги, страха. И с тех пор они не дают мне покоя. Сделал штук 10 Холтерского мониторировая.
Так, в июне 2009 года было ПЭС-5636, ЖЭС-24, 3 куплета ПЭС, на 1 и 2 каналах эпизодов депрессии не обнаружен, абсолютной аритмии небыло.
В марте 2010 года:ПЭС-3244, ЖЭС-3. Минимальная частота пульса ночью-48. Доктором был сделан вывод:Эстрасистолы носят функциональный характер.
ЭхоКГ от 31.05.2011 года: Аорта-3.6, Левое предсердие-2.9, правый желудочек-2.9, стенка правого желудочка-0.5. КДР-5.0, КСР-2.9, МЖП-1.09, ЗСЛЖ-1.0, ММЛЖ-226, ИММЛЖ-129. Гемодинамические показатели ФУ- 42%. КДО-123 мл. по Тейх, КСО-33мл. по Тейх, УО-89 мл/л по Тейх, ФВ-72% по Тейх. ЧСС-59 уд/мин. МО-5.9 л/мин.
Вывод: Форма и размеры сердца не нарушены.Стенки аорты не утолщены. Состояние клапанов без особенностей. Сердечный ритм нарушен.
Примерно такие же показатели ЭХО КГ в 2008,2009, в 2010 годах (кроме выводов)..
13.07.2011 года сдал кровь на анализ.Сахар- 4.1, холестерин-6.0,Т3-0.9, Т4--8.1, ТТГ - 3.6.гемоглобин-135,СОЭ-7, Эритроциты-5.0, Тромбоциты-180. ЭКГ от 02.07.2011 г. - без органических изменений. 04.07.2011 года почуствовал частые перебои и решил сделать ЭКГ, которая не отметила ни одной экстрасистолы. Я сказал медсестре, подожди, сейчас будут. И через минуту-другую ЭКГ показала частые предсердные ЭС.17.07.2011 года поставили ХОЛТЕР, который показал результаты, которые меня шокировали. Раньше экстрасистол столько небыло. НЖЭС-10199, ЖЭС-108.Общее количество QRS составило - 97378. Не было обнаружено пауз. Было обнаружено 13 эпизодов тахикардии. Длительность эпизода тахикардии 10 мин.32 сек. в 11.55. АМ. Эпизодов брадикардии обнаружено не было. Зарегистрированные единичные полиморфные и остальные мономорфные ЖЭС из разных очагов. Было обнаружено 3 эпизода абсолютной аритмии. Максимальный эпизод которых составил 2 - за 1 час, длительностью 00.00.13. ST на изолинии. Минимальная ЧСС- 48 уд/мин. в 4.55 АМ.Максимальная ЧСС - 120 уд/мин. в 12.18 РМ. Из НЖЭС Бигемии -417, Тригемии- 274.
Из лекарств пью только КОНКОР - 1.25 один раз в день утром.Пульс в состоянии покоя иногда бывает -54 уд//мин. Ночью перебоев не ощущаю, а только проснусь - начались «родные». Постоянно считаю свой пульс. Не могу отвыкнуть от этой плохой привычки.Из вредных привычек- курю (1 пачка на 2 дня) .Мне 63 года, рост - 173, вес - 64. Спокойно поднимаюсь на 5-6 этаж без отдыха и одышки. При ходьбе на длинные дистации или во время работы ЭС вообще не ощущаю. В 2010 году экстрасистолы внезапно исчезли и их небыло примерно год, а в этом году возобновились и пошло увеличение. Не знаю с чем это связано. Уже 2 года пью КОНКОР по 1.25 один раз в сутки утром.
Мне советуют попить смесь из валерьнки, пустырника и боярышника.
После того, как мне сделали последнее Холтерское мониторирование, экстрасистолы заметно убавились и сейчас я ощущаю только одиночные.
Еще раз прошу Вашей помощи. СПАСИБО.
Уважаемый Юрий!
Холтеровские мониторирования несут колоссальный вред. Люди начали подсчитывать количество экстрасистол (Э) за сутки, пугаться непривычных цифр, становятся паникерами и неврастениками. С этим очень трудно бороться.
А экстрасистолы отмечаются у 80% всего населения, значит они являются правилом, а не исключением. И человечество как-то выживает, даже несмотря на изобретение холтеровского мониторирования. Э является наиболее доброкачественной и безобидной формой аритмии. Чаще всего она вообще не требует никакого лечения. Иногда у лиц с повышенной чувствительностью мы применяем успокаивающие средства (валериана, пустырник, боярышник). Изредка добавляем малые дозы бета-блокаторов. Это именно то, что делаете Вы. Постарайтесь избавиться от вредных привычек: считать пульс и курить. Или надо обращаться к неврологам и психотерапевтам - лечить неврастению.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Разделение Экстрасистол на функциональные и органические совершенно произвольное. Такой классификации вообще не существует. И часть врачей, употребляющих эти термины, вкладывают в эти обозначения только им понятный смысл.ЭхоКГ показало нормальную структуру сердца. Анализы крови обычно состояние сердца не отражают. Физические нагрузки давать можно, лечить зубы, проводить гастроскопии и операции можно. А остальные советы я Вам уже дал.
Время создания: 20 Августа 2011 19:25