МИОКОРДИТИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ С НАРУШЕНИЕМ РИТМА ПО ТИПУ ЧАСТОЙ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ЭКСТРАСИСТОЛИЕЙ
№497050 Миокордитический кардиосклероз с нарушением ритма по типу частой желудочковой экстрасистолией
Ирина Жен., 32 лет. Беларусь Минск
24.08.2011 23:42
Доброго времени суток ДОКТОР!
Ирина, женский, 32 года.
Раньше на сердце и сердечные боли не жаловалась никогда. У меня по жизни низкое давление 110/70 - 10/-60. Хронических заболеваний нет.
7.01.2011 попала в больницу - теряла сознание 3 раза в течение дня. Поставили диагноз: Миокордитический кардиосклероз с нарушением ритма по типу частой желудочковой экстрасистолией.
Прописали лечение - отпустили домой.
В больнице мне одевали холтер- (выписка эпикриза) - на фоне медикаментозной терапии - основной ритм - синусовый. ЖЭС - частая.количество экстрасистол не указано.
Прописаны были - бисопролол, панангин, милдронат. курс лечения - 10 дней.
Мной было проведена эхокардиография после больницы. Заключение: Митральная регургитация 1 ст т трикуспидальная регургитация 1-2 ст. без структурных изменений клапанов. Полости сердца не расширены. Общая сократительная функция миокарда в норме. (там еще мне непонятна фраза - правый желудочек - особенности - ПСПЖ 3 мм)
Обратилась в наш кардиологоический центр с жалобами: боль в сердце по левой грудью примерно в области солнечного сплетения, но левее, боли в верхней части груди с правой и левой стороны, отдышка, посинение носо - губного треугольника и переносицы, синюшность ногтей и иногда губ,щекотание в левой части шеи. Мне прописали лечение - кардарон 200мг 1/2 т *2р в днень, титриозолин, глицин. На фоне лечения сделали 28.03.2011 холтер. Заключение - Основной ритм синусовый, нестабильный. средняя ЧСС - 79уд.мин. минимальная, 46 уд.мин. Максимальный RR- интервал (синусовый) 1716мс (05:22:23) нестбильность синусового ритма на фоне выраженной брадикардии.
Анализ нарушения ритма.: ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ экстрасистолы - 213 - левожелудочковые.Одиночные - 208, Парные, 2, Желудочковые тригеминии - 1. Наджелудочковые экстрасиситолы - одиночные -9. Всякое лечение отменили.
Все симптомы остались по сей день, и еще такое полуобморочное состояние, периодическое потемнение в глазах, слабость
08.08.2011 повторила холтер. вот заключение - основной ритм- синусовый нестабильный.
Средняя ЧСС составила:72 уд.мин., Минимальная: 42 уд.мин. (02:53:46). максимальная - 163уд.мин.(просто ходьба) Максимальный RR-интервал(синусовый) 1736мс. (04:12:12) - синусовая аритмия на фоне брадикардии. В днеывное время средняя ЧСС -76уд.мин., ночное - 60 уд.мин. Цикардический индекс:1,27.
Эпизоды синусовой тахикардии - ЧСС более 120 уд.мин. 11, общей продолжительностью 00:10:47.
Эпизоды синусовой брадикардии ЧСС менее 50 уд.мин: 100, продолжительностью - 00:38:13.
АНАЛИЗ НАРУШЕНИЯ РИТМА: Желудочковые экстрасистолы: 9892, полиморфные правожелудочаовые экстрасистолы. Предэктопический интервал 176-896 мс.
Одиночные:9794; отмечены единичные интерполированные ЖЭ - в т.ч. с различной степенью ретроградной а-в блокады и транзитной абберацией комплексов QRS последующих синусовых
сокращений.
Парные 49, в т.ч. со скрытым ретроградным а-в проведением второй экстрасистолы (последующее удлинение интервала PQ очередного синусового сокращения или выскальзывающее сокращение) Желудочковые бигеминии: 38
Желудочковые тригеминии6 830
Цикардический тип аритмии - смешанный с преобладанием дневного.
Также я прошла эндокринолога. Заболеваний щитавидной железы не выявлено. Ангинами я не болела. я вообще не часто болею.
Со всем этим я пошла к врачу-кардиологу и он меня высмеял.Ничего не объяснил. Прописал эгилок 25 мг, по1/2 таблетки 2 р. в день. Лучше мне не стало. Боли периодически возврщаюься.
Я мать-одиночка. Сыну 6 лет.
Вопрос: есть ли смысл заниматься лечением или... не имеет смысла и это не страшно?
Просто в будущем я хочу выйти замуж и родить еще ребенка. Стоит ли посвещать будущего мужа в эту маленькую проблему? Отразиться ли это на будущем ребенке. Мне надо знать как дальше себя вести.
Заранее большое СПАСИБО.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не вижу ничего опасного в этих экстрасистолиях. Заключения по ЭКГ и холтеру мне показались нарочито усложненными и, может быть, направленными на то, чтобы вызвать у больного трепет, волнение и преклонение. Мне кажется ничего, кроме небольших доз бета-блокаторов (того же эгилока) принимать не надо. Смущать покой будущего мужа я бы не стал. Может быть предупредить, что в связи с перебоями большие физические нагрузки для Вас не желательны. На ребенке экстрасистолия не отражается. Но на период беременности эгилок следует заменить лабеталолом или пиндололом.
Время создания: 25 Августа 2011 04:16
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.На мой взгляд,стоит ограничиться приемом в-блокаторов и седативных препаратов.Беременеть можно,на ребенке это никак не отразится,только на время беременности стоит принимать или лабеталол,или пиндолол.Посвещать будущего мужа в эту проблему нет смысла,проблема ведь маленькая.
Время создания: 25 Августа 2011 16:24