Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / сердечная боль?
СЕРДЕЧНАЯ БОЛЬ?
№500443 сердечная боль?
юлия Жен., 32 лет. Россия Cаратов
04.09.2011 15:54
Здравствуйте Эдуард Романович! Я уже задавала вопрос про боли http://www.consmed.ru/kardiolog/view/482437/, которые меня мучают на протяжении нескольких месяцев. Боли возникают внезапно, но только в дневное время суток. Распространяется по всей левой половине грудной клетки, под лопаткой, отдаёт в руку.Боли ноющие, бывает жжение, но не в груди, а именно в лопаточной области. При этом стало возникать чувство страха, например , выхожу в магазин, и становится страшно, что может боль возникнет, и она как правило, возникает, но именно под лопаточной областью, с чувством сдавливания и как буд-то нехватает воздуха, постоянно ношу с собой валидол, вроде приму, проходит, но через какое-то время может опять возникнуть, и так на протяжении уже нескольких месяцев. Неужели это заболевание сердца? Может ли так себя проявлять стенокардия? Когда-то мне поставили ВСД , экг делала 2 года назад, во время беременности, -синусовая тахикардия, когда-то ещё узи сердца делала- ПМК 1 степени с небольшой регургетацией! Очень прошу подскажите, проявляется ли так заболевание сердца? Почти каждый день испытываю эту боль!!! Конечно, к кардиологу на приём попасть надо, но пока хочу у вас проконсультироваться!! Спасибо заранее!!!!!!!!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!
Нет, судя по описанию, никакой стенокардии у Вас нет. А с учетом возраста и пола её и быть не может. По-видимому, можно думать о неврозе (ВСД). ПМК 1 ст. с небольшой регургитацией Может быть стоит проверить у терапевта или ревматолога возможность миозита межлопаточных мышц или какого-нибудь аналогичного местного синдрома. Заболевания сердца так не проявляются и не протекают. Мне кажется, что Вам нужен невролог, а не кардиолог.
Время создания: 05 Сентября 2011 00:12
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы вполне могут иметь невротическую природу. Уточните это на приеме у врача-психотерапевта.
Время создания: 05 Сентября 2011 12:34