ПРОГНОЗ

№500784 прогноз
Евгений Муж., 60 лет. Украина Львов
У кума после инфаркта начался кашель в лежачем положении (пришлось спать сидя). Установили: (правда не сразу,а где-то через неделю) :вода в легких. Откачивали воду уже раз пятнадцать, но вода собирается снова и снова. Пухнут ноги. Врачи в шоке. Не знают что дальше делать,вроде и не откачивать воду нельзя, и откачивать дальше тоже нельзя, нет живого места на спине. Посоветуйте, пожалуйста,что делать? Какой прогноз?
С уважением. Евгений.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У кума застой в легких, как проявление сердечной недостаточности, которая часто развивается после инфаркта миокарда (ИМ). Это обычная ситуация и почему Ваши врачи в шоке - не понимаю. Что значит "откачивали воду"? И почему на спине нет живого места? В таких случаях назначают диуретики (мочегонные средства). Если они не помогают в таблетках, можно вводить их внутривенно. А прогноз после ИМ всегда серьезный. Но оценить тяжесть больного по тем данным, что вы привели невозможно.
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.Речь идет о сердечной недостаточности-очень частом осложнении инфаркта миокарда.Необходимо назначать диуретики,подбирать дозы.О прогнозе сказать трудно,нужно владеть всей информацией.