ПРАВИЛЬНОЕ ЛИ УТВЕРЖДЕНИЕ
№501712 правильное ли утверждение
александра Жен., 25 лет. россия брянск
08.09.2011 13:39
здравствуйте Эдуард Романович. обращаюсь к вам как к умному человеку и очень опытному врачу. у меня 35 недель беременности, диагноз пмк 1 степени 3мм с минимальной регургитацией и ФВ-68%,на экг тахикардия 117ударов в минуту,редко но бывают одиночные экстросистолы. до беременности такой тахикардии небыло постоянной, но бывало что после нервных нагрузок приступы такие;несколько экстрасистол и дальше тахикардия, проходящая после корвалола или маленького кусочка анаприлина, проходила постепенно все медленней и медленней и восстонавливалась.до беременности был ярко выраженный невроз в результате чего и появлялись такие приступ, принимала клонозепам и рексетин, помогало.о дна врач мне обьяснила,что пароксизмальная тахикардия ею является в том случае,если она приходит неожиданно и также резко прекращается как будто ее отключили и все, ани так как у меня постепенно и медленно восстанавливается,говорит что у меня на невной почве, и что при пароксизмальной тахикардии наблюдаются должны быть серьезные изменения на узи сердца а при здоровом сердце ее быть не должно. вопрос-скажите так ли это? при здоровой сердечной мышце и вообще здоровом сердце ее быть не должно?и если она не резко выключается, а медленно востанавливается то она не пароксизмальная? ответьте на вопросы пожалуйста,а то мне так страшно рожать в обычном роддоме. и мои диагнозы они не опасные?спасибо вам огромное,что нам помогаете.в ы и кардиолог и психолог и просто добрый человек.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Александра!
Мне кажется, что Вам все объяснили правильно. Пароксизмальная тахикардия характеризуется внезапными началом и окончаниями, а постепенность их говорит против этого заболевания. так обычно протекают периоды тахикардии при различных нервных состояниях, стрессах, нагрузках и т. д. А вот изменения на УЗИ и на ЭКГ при пароксизмальной тахикардии могут быть только во время самого приступа, а за минуту до него и через минуту после можно уже ничего не увидеть, кроме нормально работающего сердца. Нет для Вас ничего страшного в родах в обычном роддоме. Желаю успеха!Спасибо за добрые слова в мой адрес.
Время создания: 08 Сентября 2011 21:11
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша тахикардия, вероятнее всего, является проявлением невротического расстройства.
Время создания: 12 Сентября 2011 09:20