КОСОВОСХОДЯЩАЯ ДЕПРЕССИЯ ST

№502151 косовосходящая депрессия ST
Владимир Муж., 46 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! 46 лет, мужчина. Сильно болит в области сердца. Поставили межреберную невралгию, остеохондроз, 3 протрузии. Холтер показал эпизоды косовосходящей депрессии ST на 1.3 мм длительностью до 2х минут. Когда почти поднялся пешком на 16 этаж при тахикардии, одышке. Кардиолог запретила занятия кинезитерапией по Бубновскому и обливания холодной водой до повторного холтера, на который записали аж на след.месяц и сказала пить предуктал. Страшна ли эта косовосходящая...Можно ли продолжать физкультуру и обливания? Ведь помогает хорошо. А таблетки не пить? О Вашем ответе нашему кардиологу я ничего не скажу. Спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир!
Вашего кардиолога я не боюсь. Можете рассказывать, что угодно.Ваш кардиолог, к сожалению, не знает, что холтеровское мониторирование не предназначено для анализа смещений сегмента ST. Их по Холтеру не оценивают. По термометру нельзя определять время. Смещения сегмента ST оцениваются только по стандартоной ЭКГ или при проведении стресс-теста.Вторая ошибка - назначение предуктала. Это препарат с весьма сомнительной репутацией, серьезные кардиологи им не пользуются.Можно продолжать физкультуру и обливания, особенно, если хорошо помогает, а таблетки не принимать. Хотя стресс-тест я бы на всякий случай сделал.
Доброго Вам здоровья!
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Зачем вам повторный холтер?Для диагностики смещений сегмента ST,которое бывает при ИБС,нужно назначать пациентам стресс-Экг или ВЭМ.Если не стоит диагноз стенокардия,то не вижу смысла в назначении предуктала.