ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ОПЕРАЦИЯ?
№502845 Требуется ли операция?
Щербакова Светлана Владимировна Жен., 48 лет. Беларусь Чашники Витебской области
11.09.2011 23:40
Дочери 21 год. В шесть лет делали операцию по перевязке ОАП. В 20 лет сдала госэкзамены в колледже, стала работать по распределению в клубе. Работа и днем и ночью. Стала болеть голова, изменились зрачки (один большой, другой маленький). Сделали томографию, диагноз нач. стадия гидроцифалии. невролог сказал обратиться к кардиологу. Сделали УЗИ. ОАП 5мм. Диагноз острый бронхит ставят в течение года. Кардиологи отправляют к пульмонологам, пульмонологи к кардиологам. Витебские кардиохирурги отправляют в Минский ДКХЦ делать операцию, минские врачи говорят, что отверстие маленькое. Делать операцию или нет? Очень прошу ответить.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана Владимировна!
ОАП с отверстием 5 мм, действительно, очень маленький. Думаю, что к гидроцефалии он не имеет никакого отношения. Такая связь не установлена. Вы не указываете никаких проявлений, жалоб, которые можно было бы связать с состоянием сердца. Нет признаков сердечной недостаточности. Прказания к операции по поводу ОАП определяется наличием симптомов: одышка, отеки или наличием легочной гипертонии, которая диагностируется по ЭхоКГ. Таких показаний Вы не приводите. Острый бронхит не может продолжаться на протяжении года, за такое время он давно стал бы хроническим. Но к ОАП это тоже не имеет никакого отношения. А вопрос о лечении гидроцефалии, консервативном или оперативном, должны решать неврологи или нейрохирурги.
Время создания: 12 Сентября 2011 04:13
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Размеры отверстия ,действительно,малы.Вы не приводите никаких жалоб,связанных с наличием ОАП.Гидроцефалия и острый бронхит не имеют к ОАП никакого отношения.Думаю,стоит уделить внимание гидроцефалии с неврологами и частым обострениям хронического бронхита с пульмонологами.
Время создания: 12 Сентября 2011 13:38